Добрый день!
Расторгнуть брак Вы вправе в судебном порядке на территории РФ. Данное право закреплено за Вами в ст. 160 Семейного кодекса РФ
Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
подробнее по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a82ea9bccfb73f66fc5eac8d9a3ca4eb87e6af5f/
Для этого необходимо направить в суд исковое заявление о расторжении брака. Для ускорения процесса, рекомендую Вашей супруге направить в суд согласие с иском.
в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/2ad00689ff23161423ed3c302e76cdf47f08f1a5/
При окончании срока действия согласия никаких правовых последствий это не повлечет.
С целью запрета на выезд ребенка, рекомендую руководствоваться ст. 21 Закона
Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/898b9f0e78f49454e56524e50fc26d272bdabed3/#dst246
При таком раскладе ребенок не сможет выехать за пределы РФ.