Сколько договоров займов может быть?

Здравствуйте, вопрос вот в чем. Какую сумму в год может выдавать ИП на УСН с ОКВЭД 64.92 в займ? Сколько договоров займов может быть?

Информация в интернете только про ООО, там до 5 мл. в год

, Екатерина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 12 ФЗ от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» микрофинансовая организация не вправе:

выдавать заемщику — юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю микрозаем (микрозаймы), если сумма основного долга заемщика — юридического лица или индивидуального предпринимателя перед этой микрофинансовой организацией по договорам микрозайма в случае предоставления такого микрозайма (микрозаймов) превысит пять миллионов рублей.

Также п. 2 ч. 3 ст. 12 указанного ФЗ предусмотрено ограничение по займам для физ. лиц:

выдавать заемщику — физическому лицу микрозаем (микрозаймы), если сумма основного долга заемщика перед микрокредитной компанией по договорам микрозайма в случае предоставления такого микрозайма (микрозаймов) превысит пятьсот тысяч рублей.

ИП, осуществляющий деятельность по ОКВЭД 64.92, подпадает под действие указанного ФЗ.