Были удержаны детские пособия банком, банк говорит обращаться к приставам, что делать

, оксана, г. Краснодар

Оксана, добрый день.

Это не правомерно. Денежные средства Вам обязаны вернуть.

Вина за списание банком с арестованного счета детских пособий лежит не на банке и не на судебном приставе, а на той организации, которая в нарушение положений ч. 5.1 статьи 70 Закона № 229-ФЗ не указала в расчетных документах при перечислении на счет должника алиментов или детских пособий соответствующий код вида дохода

https://www.9111.ru/questions/7777777771505410/

Вам нужно оформить в адрес судебного пристава и в адрес банка, где арестован счет, письменное заявление с ссылкой на статьи 70, 101 Закона № 229-ФЗ.

Можете обратиться к любому юристу в чат за помощью в подготовке документа

С уважением