Или эту операцию можно проводить только в конце года?

Добрый день! Предприятие провело переоценку основных средств для приведение в соответствии с рыночной стоимостью в июне 2022 г. Можем ли мы отразить в учете ОС по новой стоимости в середине года? То есть, чтобы на конец полугодия у нас возросли активы? Или эту операцию можно проводить только в конце года?!

, Татьяна, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

С 1 января 2022 года обязательным к применению стал ФСБУ 6/2020 «Основные средства»  на основании Приказа Минфина России от 17.09.2020 N 204н «Об утверждении ФСБУ 6/2020 „Основные средства“ и ФСБУ 26/2020 „Капитальные вложения“.

Согласно указанному ФСБУ 6/2020 переоценка основных средств проводится по мере изменения справедливой стоимости ОС. Вместе с тем допустимо принять решение о проведении переоценки не чаще одного раза в год (по состоянию на конец отчетного года).

Периодичность переоценки групп основных средств определяется организацией самостоятельно и закрепляется в учетной политике.

Если принято решение проводить переоценку основных средств не чаще одного раза в год, то переоценивают основные средства по состоянию на конец каждого отчетного года.

Для переоценки ОС, входящих в одну группу, должен применяться один способ проведения переоценки.

Переоценка основных средств проводится на основании приказа руководителя организации. В приказе определяются сроки проведения переоценки ОС, сотрудники, ответственные за ее проведение, объекты ОС, которые будут переоцениваться.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день Уважаемыая Татьяна.

Если решено проводить переоценку ОС, то делать это можно не чаще одного раза в год, а вот с какой периодичностью законодательством не установлено. Этот вопрос организация решает самостоятельно: ежегодно, раз в три года, раз в пять лет и т.д.

Проводится переоценка на конец финансового отчетного года — по состоянию на 31 декабря. До 01 января года переоценка проводилась на начало отчетного года.