Вопрос 2: можно ли снова признать "мой" домик жилым?

На участке в Ленобласти нас 4 совладельца. Мы хотели разделить участок, но кадастровый инженер сказал, что это невозможно, так как у нас зона охраны культурного наследия, и чтобы построить на участке дом надо не мене 20 соток. Общая площадь участка у нас 68 соток. На моей части участка изначально был домик для шоферов владельца основного дома. Он сначала значился как нежилой, потом его сделали жилым, а в 2006 году снова нежилым. Вопрос 1: как-то можно разделиться нам всё-таки? Вопрос 2: можно ли снова признать "мой" домик жилым?

  • Уведомление о расторжении договора
    .pdf
Уточнение от клиента
Вопросов два.Будьте внимательны. Не знаю, кто постаивл в заголовок только 1 вопрос, это не я.
, Мария Константинова, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам необходимо готовить исковое заявление в суд. В Вашем случае попытаться признать дом жилым можно только через суд.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если вам нужно разделить земельный участок площадью 0,68 га на 4 поровну, то тогда да, не получается по 0,2 га на каждого, поэтому вам кадастровый инженер отказывает в проведении кадастровых работ. Потому что образование новых участков, должно быть с учетом установленных град регламентов (ст 11.2 ЗК РФ).

Что касается нежилого здания, которое вы хотите сделать жилым на участке для ИЖС, то, учитывая действующий в настоящий момент упрощенный порядок регистрации жилых домов на таких участках, можно пробовать следующее.

ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года предусмотрено что

До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

То есть можете к тому же КИ обратиться и попросить сделать тех план на здание, указать в декларации что это учет изменений и здание не нежилое, а жилое. В таком случае суд не нужен. Росреестр должен пропустить. А если будут приостановки, тогда уже будете решать что делать.

А по земле, может быть есть откуда взять доп площадь и добавить перераспределением? А после увеличения площади участка уже делить его на нужные куски. Если ПЗЗ не позволяет такую большую площадь, то сначала раздел, потом перераспределение и опять раздел) только так.

Мария Константинова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Ольга! Большой дом и маленький домик (мой) были построены по репарациям финнами для академиков. Это дом для их работы в лесной тиши. Вы думаете, это может считаться домом и домиком для садоводства?

Домик для садоводства это нежилой дом. Жилой дом это или нет вам скажет инженер который сделает осмотр и обмеры и уточнит пригоден ли такой дом для проживания. Садовый дом на участке для ИЖС располагать нельзя. Только на участке для садоводства.