Отец девушки не хочет принимать эти отношения и угрожает пойти подать заявление в полицию если это всё не закончится

Девушка 17 лет и парень 29 лет имеют романтические отношения. Всё по обоюдному согласию. Отец девушки не хочет принимать эти отношения и угрожает пойти подать заявление в полицию если это всё не закончится. Сажать молодого человека хочет за совращение несовершеннолетней, вовлечение в секту, и так же найти дополнительные обвинения обратившись к адвокату. Какова вероятность того, что он сможет привлечь парня к ответственности и в чём ещё он может его обвинить?

, Екатерина, г. Воронеж
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В Вашем случае не вижу оснований для привлечения молодого человека к ответственности. В соответствии со статьей 134 УК РФ :

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Так что, отец девушки может обращаться конечно куда угодно, но оснований опасаться молодому человеку в Вашем случае никаких не вижу. Никаких оснований для привлечения его к какой либо ответственности нет.

Дополню, если девушке есть 16 лет, то она вправе добровольно вступать в половые отношения. А какого либо развращения или совращения в данном случае несовершеннолетней нет. Но так как она несовершеннолетняя, ответственность за ее воспитание несут родители, поэтому их надо слушаться и находить как то компромисс.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Уголовной ответственности по ст. 134-135 УК РФ за вступление в половую связь с 17-летней девушкой молодой человек не подлежит, под «совращение несовершеннолетней» подпадает только связь с лицом, не достигшим 16 лет.

Проблемы могут быть, если отец обратится с заявлением об изнасиловании девушки. Однако в данном случае решающее значение будут иметь её собственные показания. Если она будет последовательно утверждать, что в половую связь вступала по взаимному согласию и никакого давления на неё молодым человеком не оказывалось, привлечь молодого человека по ст. 131-132 УК РФ также не возможно.

Кроме того, могут быть трудности, если половая связь молодых людей началась ещё до достижения девушкой 16-летнего возраста. В этом случае могут усматриваться признаки преступлений ст. 134-135 УК РФ. Однако опять же многое зависит от показаний девушки, которая должна будет опровергнуть слова отца, указав, что до исполнения ей 16 лет связи у неё с молодым человеком не было. Молодой человек должен придерживаться аналогичной позиции.

А так теоретически отец может обвинить молодого человека в чем угодно, хоть в краже, вопрос в наличии доказательной базы. На всякий случай лучше сохранять все угрозы отца (сообщения, переписки, телефонные переговоры).

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер.

В России Уголовным Кодексом установлен возраст согласия — 16 лет. Если половые акты происходят по обоюдному желанию, и со стороны молодого человека отсутствуют действия, подпадающие под ст. 131 УК РФ (изнасилование), ст. 132 УК РФ  (насильственные действий сексуального характера), ст. 133 УК РФ понуждение к действиям сексуального характера),  то никакой закон он не нарушает.

Превлечь его к уголовной  ответственности по ст. 134 УК РФ  по заявлению отца не смогут. Так как противопрпвные действия,  должны быть совершены в отношении лица, которому не исполнилось 16 лет.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Екатерина
Клиент, г. Воронеж
Добрый день! Спасибо за Ваш подробный ответ. А что насчёт статьи за вовлечение в секту? Это бред «взятый с потолка» или действительно есть такое?

 В действующем уголовном законодательстве в соответствии со статьей 150 УК РФ, установлена ответственность за преступления, объектом которых является нормальное воспитание совершеннолетних, то есть за вовлечение несовершеннолетних к противоправным действиям :

1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Также установлена ответственность по статьям 151 (вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством), 151.1, 151.2 (склонение или иное вовлечение несовершеннолетнего в совершение противоправных действий, заведомо для виновного представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего, путем уговоров, предложений, обещаний, обмана, угроз или иным способом) УК РФ за преступления, совершенные в отношении нормального воспитания несовершеннолетних.

Но, это не значит, что просто написать заявление и будут возбуждено уголовное дело. Нет. Заявление то можно написать (это повод), а вот если нет основания (достаточность объективных сведений о преступлении), уголовное дело не будут возбуждено, а будет отказано в возбуждении уголовного дела. А кроме того, в соответствии со статьей 306 УК РФ заявитель несет уголовную ответственность за заведомо ложный донос. Так что разбрасываться угрозами «напишу заявление» не стоит, а то и «боком» может выйти..