8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какую ответственность я буду нести за невыкуп товара на почте?

Я заказал товар в интернет магазине наложенным платежом. Но потом прочитал отзывы о том, что фирма эта мошенническая и присылает покупателям всякую ерунду вместо того что заказано. Кроме того при заказе они ни в коем случае не собщали мне своих телефонов. А сообщили только название, адрес офиса ОГРН и ИНН. Поискав в интернете обнаружил, что фирма с таким названием и реквизитами закрылась ещё год назад . Телефонов тоже не было. Отзывы покупателей были только отрицательные. Я решил не выкупать на почте этот заказ, во избежание получения ерунды. Какую ответственность я буду нести за невыкуп товара на почте?

Показать полностью
, Александр, г. Москва

Добрый день. Максимум, что может произойти — это исковое заявление от данной организации с требованием выкупа товара, но в данном случае думаю такое не произойдет.

Статья 484 ГК РФ. Обязанность покупателя принять товар

Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Не переживайте и проверяйте организации до заказа. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Александр.

Коллега заблуждается, применяя общие положения о договоре купле-продажи, к которым относится ст. 484 ГК РФ. В данном случае она не подлежит применению.

Вы заключили договор розничной купли-продажи, т.к. продавец является магазином (ИП/Юридическим лицом), то также подлежит применению Закон «О защите прав потребителей». Договор розничной купли-продажи заключен дистанционным способом, данный способ продажи регламентирован ст. 497 ГК и ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей». Вы можете отказаться от товара в любой момент до его получения (п. 4 ст. 497 ГК, п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»), при этом продавец может рассчитывать на возмещение затрат на обратную доставку товара от Вас.

п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

...

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате. 

С уважением, Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Какие последствия будут, если учредитель вернул займ в кассу, а мы не внося денег на расчетный счет выдаем ими зарплату?
Добрый день. Какие последствия будут, если учредитель вернул займ в кассу, а мы не внося денег на расчетный счет выдаем ими зарплату?
, вопрос №4862488, Мия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Какие могуть быть последствия
Здравствуйте. Вопрос следующий проходил Нарколога, для получения справки , сдавал анализ мочи Лаборант который проверял анализы сказал что я подминил анализы мочи. Нарколог сказал зайдешь через час-два как будешь готов сдать повторно анализ. Я не стал сдавать анализы повторнои уехал домой, так как 3 дня назад употреблял марихуанну. Какие могуть быть последствия.
, вопрос №4862255, Рунис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотела узнать какие могут быть причины?
В многоэтажном доме. У меня в квартире вместо горячей воды течет теплая вода практически холодная в течение уже 6 месяцев. Мне приходиться пользоваться только горячей водой не размешивать с холодной. За квартплату приходит за горячую воду 1.500 руб. За холодную всего 70 руб. ЖСК не может найти причину. Хотела узнать какие могут быть причины? И что делать?
, вопрос №4861834, Лиля, г. Альметьевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какое может быть наказание и как доказать?
Здравствуйте, соседка сломала замок на входной двери в квартиру. Ранее просто пачкала дверь (есть фото) Мы знаем что это точно она, но свидетелей нет. Какое может быть наказание и как доказать?
, вопрос №4861434, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как уменьшить налог, с какой суммы будут считать налог
Купил землю за 25000 рублей . На данный момент кадастровая стоимость 650000. Построил дом зарегистрировал кадастровая стоимост 4600000. Хочу продать.8500000 Но пять лет не прошло . Как уменьшить налог ,с какой суммы будут считать налог. Чеков нет на строительство не сохронял. .
, вопрос №4860861, Андрей, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.07.2022