И если я не планирую там проживать?

Здравствуйте, если я имею двойное гражданство РФ и Италии, обязан ли я уведомлять налоговую и валютный контроль об открытии и транзакциях моего иностранного расчетного счета открытого на свой итальянский паспорт?

Если я являюсь налоговым резидентом РФ обязан ли я буду платить налог с дохода поступившего мне на этот иностранный расчётный счет той стране (условной Эстонии) где он был зарегистрирован? И если я не планирую там проживать?

, Василий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Согласно ст. 12 Федерального закона №173-ФЗ «О валютном регулироовании и валютном контроле» валютные резиденты РФ ( а это любой гражданин РФ даже с двойным гражданством обязан направить в налоговую информацию об открытии счета за рубежом и не важно на какой паспорт — человек то один и тот же. Исключение установлено ч. 8 указанной статьи и предполагает освобождение от данной обязанности резидентов (валютных) фактически находящихся в календарном отчетном году за пределами РФ более 183 дней (по аналогии с налоговым резидентством, определяемым согласно ст. 207 НК РФ). Что касается уплаты налогов в РФ, то завист от налогового резидентсва в календарном году (гражданство роли не играет вообще) — налоговые резиденты РФ платят ндфл в РФ с общемирового дохода, налоговые НЕрезиденты только с доходов от источников в РФ, определяемых с учетом ст. 208 НК РФ ( ст. 209 НК РФ). Поэтому тут не играет роли на какой счет поступит доход а важно что именно это за доход

Василий
Клиент, г. Москва
Спасибо за отклик не осведомите меня какие именно документы я обязан предоставить в случае открытие инсотранного расчетного счета? Должен ли я подавать дважды, за иностранный и за валютный? Правильно ли я понял:1.Я в любом случае должен отчитаться об иностранном счете. Если только до момента открытия не прошло 183 дня пребывания в другой стране? Но что я должен буду делать, имея счет по которому я не отчитывался согласно этому правилу, при возвращении в РФ?2.Пока я нахожусь в РФ, являюсь резидентом РФ и в случае поступления оплаты на иностранный расчётный счет я плачу налоги только РФ НО! это только в случае если у РФ со страной открытия счета есть соглашение об исключении двойного налогообложения? То есть при исполнении этих условий по идее у иностранного банка не должно быть вопросов ко мне? Если у них возникают подозрения о незаконности я доказываю им что все ок ока я нахожусь в РФ и исполняю налоговые обязательства только РФ.3. Если я нахожусь в другой стране то по истечение 183 дней автоматически становлюсь резидентом страны пребывания? Как отсчитывать если я например был в нескольких странах?4. По истечение 183 дней пребывания в другой стране и иду оформлять налоговый номер той страны чтобы платить ей?5. Обязан ли я конвертировать 80 процентов валюты постигаемой на мой иностранный счет в рубли согласно указу президента РФ от 28.02.2022 № 79, п. 2?6. Если я являюсь ИП по НПД я плачу РФ только 4-6 % с дохода поступающие на любые мои счета?
я обязан предоставить в случае открытие инсотранного расчетного счета? Должен ли я подавать дважды, за иностранный и за валютный?

 порядок и форма подачи уведомления определены Приказом ФНС России от 24.04.2020 N ЕД-7-14/272@.

Я в любом случае должен отчитаться об иностранном счете. Если только до момента открытия не прошло 183 дня пребывания в другой стране?

 срок на направление уведомления месяц со дня открытия, надо смотреть в зависимости от конкретных обстоятельств

.Пока я нахожусь в РФ, являюсь резидентом РФ и в случае поступления оплаты на иностранный расчётный счет я плачу налоги только РФ НО! это только в случае если у РФ со страной открытия счета есть соглашение об исключении двойного налогообложения?

 если есть соглашение надо смотреть, что за доход, где он платиться по соглашению и т.д. Если соглашения нет то платите, только не сможете зачесть в соответствии с соглашением

3. Если я нахожусь в другой стране то по истечение 183 дней автоматически становлюсь резидентом страны пребывания?

 зависит от законодательства страны пребывания как там резидентство присваивается, но как правило условия аналогичны российским нормам

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Василий!

для РФ Вы ее гражданин, а значит являетесь валютным резидентом РФ по Федеральному закону от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и соответственно должны уведомить ФНС о иностранном счете, если 183 дня и более находитесь на территории РФ в календарном году (ч.2 и 8 ст.12 №173-ФЗ).

Если я являюсь налоговым резидентом РФ обязан ли я буду платить налог с дохода поступившего мне на этот иностранный расчётный счет той стране (условной Эстонии) где он был зарегистрирован?

 согласно ст.209 НК объектом обложения НДФЛ являются доходы от источников в РФ и от иностранных источников, т.ч. вероятнее всего да, будете платить, однако надо будет при этом учитывать положения соглашений об избежании двойного налогообложения, при их наличии.

Василий
Клиент, г. Москва
Спасибо за отклик. Соглашение об избежание двойного налогообложения избавляет меня от обязанности платить налог этой стране, пока я остаюсь налоговым резидентом другой? Но если его нет, то я обязан платить налог это стране, даже если не присутствую там, не получаю деньги от ее резидентов, только за то что пользуюсь их банком?
Соглашение об избежание двойного налогообложения избавляет меня от обязанности платить налог этой стране, пока я остаюсь налоговым резидентом другой?

 надо смотреть конкретное соглашение и знать от чего доход

Но если его нет, то я обязан платить налог это стране, даже если не присутствую там, не получаю деньги от ее резидентов, только за то что пользуюсь их банком?

 это зависит от законодательства иностранного государства где получен Вами доход