И должны ли были в первую очередь перевести человека находящегося за штатом?

Добрый день. Такая ситуация, нахожусь за штатом так как должность сократили, в это время была беременна. Сейчас в декретном отпуске. В это время освобождается ставка, постоянное место. Но меня не переводят на это место, а переводят другого сотрудника, у которого уже имелось постоянное место. Насколько это законно? И должны ли были в первую очередь перевести человека находящегося за штатом? Многодетная мать.

С уважением, Ксения.

, Ксения, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

должность сократили, в это время была беременна

 в смысле Вас сократили? По какому основанию? Ст. 261 УК РФ указывает, что

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Сейчас Вы по ГПХ работаете или как?

Насколько это законно? И должны ли были в первую очередь перевести человека находящегося за штатом?

 перевод — несколько другой термин в рамках ТК РФ. В Вашем случае Вы скорее всего имеете в виду должны ли были заключить с Вами трудовой договор как с человеком за штатом. Если это имелось в виду, то тогда нет, работодатель не должен именно Вас отдавать предпочтение.

Ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Ст. 261 УК РФ

ТК РФ конечно

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения..

Такая ситуация, нахожусь за штатом так как должность сократили,

Начать следует с того, что если с Вами заключен трудовой договор и Вы состоите именно в трудовых правоотношениях, Трудовой кодекс РФ никакого режима — вне штата не предусматривает, это всегда должность согласно штатному расписанию, Вас видимо вводят в заблуждение.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Вне штата, состоят лица, с которыми заключают не трудовой, а гражданский договор ГПХ, вот именно эту категорию лиц, можно отнести к тем, кто-вне штата.

Состоящие в трудовых правоотношения по заключенному с ними трудовому договору, обязательно и всегда должны быть в- штате.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше, далее:

в это время была беременна.

Вас не могли уволить в связи с сокращением, это прямо  запрещено законом, а если уволили. такое увольнение незаконно, и Вы вправе его оспорить, более того работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ксения. Понятия «за штатом» в ТК РФ не существует.

Вы либо оформлены по трудовому договору бессрочному или срочному, либо по гражданско- правовому договору.

Раз вы находитесь в декретном отпуске, значит вы работаете по трудовому договору — что законно и правильно. Вы работаете по срочному трудовому договору?

Ксения
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте по бессрочному трудовому

Ксения, тогда получается что вы работаете по бессрочному трудовому догору по основному месту работы.  Может быть вы внешним совместителем устроились? Если нет, то опять же у вас основное место работы.

Вас ввели в заблуждение по поводу «за штатом».

Спокойно находитесь в декрете.

С уважением!