8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

И должны ли были в первую очередь перевести человека находящегося за штатом?

Добрый день. Такая ситуация, нахожусь за штатом так как должность сократили, в это время была беременна. Сейчас в декретном отпуске. В это время освобождается ставка, постоянное место. Но меня не переводят на это место, а переводят другого сотрудника, у которого уже имелось постоянное место. Насколько это законно? И должны ли были в первую очередь перевести человека находящегося за штатом? Многодетная мать.

С уважением, Ксения.

, Ксения, г. Иркутск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

должность сократили, в это время была беременна

 в смысле Вас сократили? По какому основанию? Ст. 261 УК РФ указывает, что 

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Сейчас Вы по ГПХ работаете или как?

0
0
0
0
Насколько это законно? И должны ли были в первую очередь перевести человека находящегося за штатом?

 перевод — несколько другой термин в рамках ТК РФ. В Вашем случае Вы скорее всего имеете в виду должны ли были заключить с Вами трудовой договор как с человеком за штатом. Если это имелось в виду, то тогда нет, работодатель не должен именно Вас отдавать предпочтение.

Ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

0
0
0
0

Ст. 261 УК РФ

ТК РФ конечно

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Ксения..

Такая ситуация, нахожусь за штатом так как должность сократили, 

Начать следует с того, что если с Вами заключен трудовой договор и Вы состоите именно в трудовых правоотношениях, Трудовой кодекс РФ никакого режима — вне штата не предусматривает, это всегда должность согласно штатному расписанию, Вас видимо вводят в заблуждение.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения
 

 
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Вне штата, состоят лица, с которыми заключают не трудовой, а гражданский договор ГПХ, вот именно эту категорию лиц, можно отнести к тем, кто-вне штата.

Состоящие в трудовых правоотношения по заключенному с ними трудовому договору, обязательно и всегда должны быть в- штате.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше, далее:

в это время была беременна.

Вас не могли уволить в связи с сокращением, это прямо  запрещено законом, а если уволили. такое увольнение незаконно, и Вы вправе его оспорить, более того работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Ольга Глушкова
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ксения. Понятия «за штатом» в ТК РФ не существует.

Вы либо оформлены по трудовому договору бессрочному или срочному, либо по гражданско- правовому договору.

Раз вы находитесь в декретном отпуске, значит вы работаете по трудовому договору — что законно и правильно. Вы работаете по срочному трудовому договору? 

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте по бессрочному трудовому

Ксения, тогда получается что вы работаете по бессрочному трудовому догору по основному месту работы.  Может быть вы внешним совместителем устроились? Если нет, то опять же у вас основное место работы. 

Вас ввели в заблуждение по поводу «за штатом».

Спокойно находитесь в декрете. 

С уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли наследник первой очереди подать на наследство через 2 года?
Может ли наследник первой очереди подать на наследство через 2 года? В течении первых 6 месяцев не подавал на наследство и не писал отказ. Есть выписки из больницы, был разрыв мочевого пузыря и слепота на оба глаза в течении этих двух лет. Завещания на объект недвижимости отсутствовало.
, вопрос №3083690, Екатерина, г. Якутск
Земельное право
И куда мне в первую очередь надо обратиться для согласования постройки,?
Добрый день! На участке ИЖС хочу построить летний дом. Необходимо ли получать разрешение на строительство? И куда мне в первую очередь надо обратиться для согласования постройки, ? К домику хочу подключить свет и газ. спасибо.
, вопрос №3193140, Валерия, г. Москва
Наследство
И кто является наследником первой очереди?
Сестра жила с мужчиной. Он приобретает квартиру, после заключает с ней брак. У него есть совершеннолетная дочь. Муж сестры умирает. Имеет ли жена право претендовать на наследство. И кто является наследником первой очереди?
, вопрос №3266493, Екатерина, г. Челябинск
Гражданское право
И должна ли я отдавать ему свои деньги?
Так произошло, что человек ошибочно перевёл мне деньги на карту. Карта находится в аресте и денежные средства были списаны, может ли человек как то вернуть свои деньги? И должна ли я отдавать ему свои деньги?
, вопрос №3334677, Елизавета, г. Новодвинск
Недвижимость
Должны ли были меня поставить на очередь на получение квартиры?
Здравствуйте!скажите пожалуйста,вот у нас была квартира она была не проватезирована ,в 2002 году умирает папа я попадаю в детский дом.Должны ли были меня поставить на очередь на получение квартиры?
, вопрос №3347929, Таисия, г. Волгоград
Дата обновления страницы 05.07.2022