Стоит ли нам как либо себя обезопасить в отношении третьего лица?

Мы заключили договор с исполнителем на изготовление деталей, а также по подписали соглашение о конфиденциальности.

Отправляем им чертежи. За какой-то определённой частью выполненной работы,

организация будет обращаться к своему подрядчику ( показывая наши чертежи ) .

Стоит ли нам как либо себя обезопасить в отношении третьего лица? Или соглашение с нашим изготовителем – это и есть перестраховка и никаких дополнительных Документов не требуется?

Можно ли будет если вдруг засветятся наши чертежи у иной организации , предьявить им требования ( по возмещению ущерба и другое ) и конечно же привлечь нашего изготовления.

И какая ответственность - согласно законодательству, за использование наших чертежей.

Благодарю!

, Мария Арт, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Мария.

Конечно не желательно показывать ваши чертежи третьей стороне, если вы беспокоитесь о сохранении их в тайне.

Стоит ли нам как либо себя обезопасить в отношении третьего лица? Или соглашение с нашим изготовителем – это и есть перестраховка и никаких дополнительных Документов не требуется?

 Если он будет использовать подрядчика, то стоит прописать в договоре пункт:

«Подрядчик имеет право по согласованию с заказчиком, направлять иным лицам, чья кандидатура оговорена с заказчикам чертежи (конкретика) для выполнения работ (части работ)  заблоговременно уведомив об этом в письменной форме заказчика.

" Подрядчик отвечает за действия (бездействия) иных лиц в случаи причинения ими вреда интересам заказчика"

Вы же можете в свою очередь навести справки об этой организации у иных лиц, просмотреть данные в ФНС или лично присутствовать при ознакомлении с чертежами.

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Конечно 100 % гарантии нет. Вы можете подстраховаться, прописав доп условия в договоре ну и по возможности минимизировать доступ посторонних лиц.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария!
Вообще, чтобы точно и полно ответить на Ваш вопрос нужно, конечно же, изучить договор и соглашение о конфиденциальности.

Пока что, не видя документов, могу сказать, что Вы можете прописать то, что исключительные права на чертежи принадлежат Вам и Вы не отчуждаете их при заключении договора.

По общему правилу, согласно ч. 1 ст. 1234 ГК РФ

По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Соответственно, если Вы укажете на то, что чертежи являются Вашей интеллектуальной собственностью, то третьи лица не вправе будут их использовать.