Что происходит с отсрочкой от армии если схема обучения такая, 11 классник сначала идёт в колледж, в конце года пересдаёт егэ и после года колледжа переходит в университет

Что происходит с отсрочкой от армии если схема обучения такая, 11 классник сначала идёт в колледж, в конце года пересдаёт егэ и после года колледжа переходит в университет.

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Получение отсрочки от призыва в связи с обучением в вузе зависит исключительно от того, реализует ли он право на нее в колледже или нет.

По общему правилу, определенному ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва в связи с обучением предоставляется только один раз.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Таким образом, поступив в колледж и предоставив в военкомат справку об обучении он реализует свое право на отсрочку и при последующем обучении в вузе он ее уже утрачивает и подлежит призыву на общих основаниях.

И в случае, если он хочет воспользоваться отсрочкой от призыва при обучении в вузе, ему не нужно передавать документы об обучении в колледже и рассчитывать лишь на то, что он не будет призван за время обучения в нем.

Такое возможно например, в случае когда военкомат по какой-то причине не вручил призывнику повестку.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если человек использовал свое право на отсрочку от призыва на военную службу учась по программе среднего профессионального образования (в колледже), то при учебе в ВУЗе данное право утрачивается.

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется только один раз.

Если человек своим правом не воспользовался, то он может рассчитывать на отсрочку от призыва на военную службу.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 11.06.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,