Как получить статус "Эксперт - правовед" для проведения юридической (правоведческой) экспертизы документов; для выдачи экспертного заключения Прошу по пунктам описать, что для этого требуется

Как получить статус "Эксперт - правовед" для проведения юридической (правоведческой) экспертизы документов; для выдачи экспертного заключения

Прошу по пунктам описать, что для этого требуется

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы хотите оказывать юридические услуги, в которые входит составление правовых заключений и экспертиза правовых документов, в первую очередь понадобится юридическое образование.

статус «Эксперт — правовед»

 Уточните, этот статус предусмотрен в какой-то организации?

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Юридическое образование (высшее)-есть

А где вы хотите проводить правовую экспертизу? Здесь на сайте? Или в какой-то организации?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Такого статуса в принципе не существует. По сути любой гражданин, обладающий законченным юридическим образованием является правоведом. И соответственно экспертом в области юриспруденции. Безусловно, в этом смысле крайне важное значение имеет опыт, но такого понятия как эксперт в правоведении не существует.

В Федеральном законе от 31.05.2001 N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» фактически дано понятие экпертной деятельности:

Задачей государственной судебно-экспертной деятельности является оказание содействия судам, судьям, органам дознания, лицам, производящим дознание, следователям в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, посредством разрешения вопросов, требующих специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла.

Поскольку право не входит в вышеуказанный перечень, то из этого следует сделать вывод о том, что правоведение это не та область, в которой есть необходимость использования понятия «эксперт».

Любой правовед вправе осуществлять экспертизу документов и выдавать соответствующее экспертное заключение.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как говорится в статье Рыжакова А.П. «Отвод прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика»:

Часть процессуалистов знания, которыми должен обладать эксперт, называют знаниями, не входящими в круг общеизвестных, другие ученые — «знаниями, выходящими за пределы юридических знаний… судьи как специалиста в области правоведения». Нам же представляется возможным объединение этих двух идей и формулирование следующей характеристики знаний, носителем которых должен быть эксперт. В качестве эксперта может быть приглашено лицо, которое обладает знаниями, выходящими за пределы тех, которые принято считать общеизвестными для судей. Соответственно, если появилась необходимость провести исследование, к примеру, международно-правового института, вполне может быть назначена соответствующая экспертиза. Иначе говоря, в гражданском процессе допустимо наличие специфической разновидности эксперта — эксперта-правоведа.

Таким образом, дополняя коллег, говорится не о наличии такого статуса «эксперт-правовед», а о допустимости его как такового.

И заслужить такой статус можно только опытом и знаниями. Как бы ассоциируйте с понятием, например, «мэтр эстрады» или «авторитет в политике» (второе неудачно, но посыл понятен).

Если Вы разместили вопрос в области медицинское право — значит, вопросы связаны с медицинскими документами?

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Юрий!

Для того, чтобы стать экспертом в какой-либо области, необходимо высшее профильное образование. Если Вы хотите проводить юридическую экспертизу документов, Вам необходимо:

1.Высшее юридическое образование;

2.Пройти подготовку по соответствующей экспертной специальности (т.е. по конкретной отрасли права) и иметь определенный опыт в этой сфере.

Согласно ст.13 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»  от 31.05.2001 N 73-ФЗ эксперт должен:

быть гражданином РФ;

иметь высшее профессиональное образование;

пройти подготовку по соответствующей экспертной специальности.

 Но даже гражданин без курсов повышения квалификации, только на основании его многолетнего опыта в определенной отрасли права, может быть экспертом.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Юрий, день добрый!

По общему правилу в силу презумпции знания судом своего национального права по вопросам российского права в АПК экспертные заключения специалистов прямо не предусмотрены. На практике такие заключения используются для решения сложных и неоднозначных вопросов.

Возможно, вас интересуют вопросы международного гражданского/арбитражного процесса, там прямо допускается в силу ч.2 ст.14 АПК РФ, ст. 1191 ГК РФ привлечение экспертов-юристов и проведение юридических экспертиз. Статус конкретно этих юристов может быть различным.

Это могут быть эксперты, которых назначает суд ст 55 АПК РФ; специалисты ст. 55.1 АПК РФ. Достаточно подробное разъяснение вы можете найти в Постановлении Пленума ВС РФ от 27.06.2017 N 23 «О рассмотрении арбитражными судами дел по экономическим спорам, возникающим из отношений, осложненных иностранным элементом»

45. Учитывая положения части 2 статьи 14 АПК РФ, в целях установления содержания норм иностранного права арбитражный суд может обратиться в установленном порядке за содействием и разъяснением в компетентные органы или организации, привлечь эксперта либо специалиста (статьи 55 и 551 АПК РФ, пункт 2 статьи 1191 ГК РФ).

Принимая во внимание положения части 1 статьи 55 АПК РФ, арбитражный суд Российской Федерации вправе поручить проведение экспертизы в области иностранного права российскому или иностранному гражданину, обладающему специальными познаниями в области иностранного права, что может подтверждаться его научными исследованиями в области иностранного права или его практической деятельностью в данной сфере. Наличие специальных познаний эксперта должно быть подтверждено соответствующими доказательствами (дипломами об образовании и повышении квалификации, документами об ученой степени, научными публикациями, документами, подтверждающими опыт практической работы в области иностранного права, и др.). Экспертиза также может быть поручена образовательному, научному или учебному заведению Российской Федерации, в котором имеются структурные подразделения, занимающиеся исследованиями иностранного права.

При этом перед экспертом могут быть поставлены вопросы о содержании норм иностранного права, а не о правовой оценке отношений сторон и представленных доказательств, например о действительности спорного договора.

46. Заключение эксперта по вопросам о содержании норм иностранного права является одним из доказательств по делу (статья 75 АПК РФ). Оценка данного доказательства осуществляется судом в соответствии с правилами главы 7 АПК РФ.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте,

Приказ Минобрнауки России от 05.12.2014 N 1538 (ред. от 30.04.2015, с изм. от 06.05.2022) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.06.01 Юриспруденция (уровень подготовки кадров высшей квалификации)»

4.1. Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу аспирантуры, включает разработку и реализацию правовых норм, проведение научных исследований, образование и воспитание, экспертно-консультационную работу, обеспечение законности и правопорядка.

На основании изложенного следует вывод о том, что заниматься вышеуказанной работой вы можете  после прохождения обучения по вышеуказанному государственному убразовательному стандарту.

Касательно шагов.

Чтобы вас допустили до подготовки по данному стандарту будет необходимо получить высшее образование по пока еще действующей системе: 1) бакалавриат 2) магистр 3) аспирантура (подготовка по вышеуказанному стандарту)

                Пройдя данные ступени вы сможете заниматься экспертно-консультационной работой. Статуса эксперт-правовед вы, скорее всего, не получите.

Если есть желание продолжить обсуждение по отдельным вопросам консультации, то добро пожаловать в чат.

                С уважением Адвокат Харчевников В. В.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В России правом проводить экспертные исследования документов наделены специалисты и негосударственные организации. Главное требование к экспертам — наличие должного уровня профессиональной компетенции и специальных знаний. Данная норма регламентирована ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001 г., регулирующим экспертную деятельность в РФ.

А поскольку правовая экспертиза документов это выполняемый профессиональными юристами анализ документов, в рамках которого должно быть определено соответствие или несоответствие документа нормам законодательства, то самый главный критерий это наличие высшего юридического образования.

Экспертное заключение или заключение правового анализа Вы будете иметь право выдавать заключив в клиентом договор оказания юридических услуг.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, можете задать их в личном чате