Юрий, день добрый!
По общему правилу в силу презумпции знания судом своего национального права по вопросам российского права в АПК экспертные заключения специалистов прямо не предусмотрены. На практике такие заключения используются для решения сложных и неоднозначных вопросов.
Возможно, вас интересуют вопросы международного гражданского/арбитражного процесса, там прямо допускается в силу ч.2 ст.14 АПК РФ, ст. 1191 ГК РФ привлечение экспертов-юристов и проведение юридических экспертиз. Статус конкретно этих юристов может быть различным.
Это могут быть эксперты, которых назначает суд ст 55 АПК РФ; специалисты ст. 55.1 АПК РФ. Достаточно подробное разъяснение вы можете найти в Постановлении Пленума ВС РФ от 27.06.2017 N 23 «О рассмотрении арбитражными судами дел по экономическим спорам, возникающим из отношений, осложненных иностранным элементом»
45. Учитывая положения части 2 статьи 14 АПК РФ, в целях установления содержания норм иностранного права арбитражный суд может обратиться в установленном порядке за содействием и разъяснением в компетентные органы или организации, привлечь эксперта либо специалиста (статьи 55 и 551 АПК РФ, пункт 2 статьи 1191 ГК РФ).
Принимая во внимание положения части 1 статьи 55 АПК РФ, арбитражный суд Российской Федерации вправе поручить проведение экспертизы в области иностранного права российскому или иностранному гражданину, обладающему специальными познаниями в области иностранного права, что может подтверждаться его научными исследованиями в области иностранного права или его практической деятельностью в данной сфере. Наличие специальных познаний эксперта должно быть подтверждено соответствующими доказательствами (дипломами об образовании и повышении квалификации, документами об ученой степени, научными публикациями, документами, подтверждающими опыт практической работы в области иностранного права, и др.). Экспертиза также может быть поручена образовательному, научному или учебному заведению Российской Федерации, в котором имеются структурные подразделения, занимающиеся исследованиями иностранного права.
При этом перед экспертом могут быть поставлены вопросы о содержании норм иностранного права, а не о правовой оценке отношений сторон и представленных доказательств, например о действительности спорного договора.
46. Заключение эксперта по вопросам о содержании норм иностранного права является одним из доказательств по делу (статья 75 АПК РФ). Оценка данного доказательства осуществляется судом в соответствии с правилами главы 7 АПК РФ.
А где вы хотите проводить правовую экспертизу? Здесь на сайте? Или в какой-то организации?