Душевые на работе

Доброго времени суток! Обязан ли работодатель предоставить душ работникам склада? Далее работники являются: комплектовщики, грузчики. Душевые на объекте есть, а значит объект оборудован душевыми, но они заперты замком. Возможно они сломаны. Работники склада начали использовать раковины не по назначению. Они впрямом смысле моются в ней и это запрещено ФЗ n40 от 2 декабря 2020 . В том же ФЗ написано, как оборудются душевые, но не написано, что это обязательно. Мне нужно точно знать обязан ли работодатель предоставить душ работникам склада? И каким законом это регулируется, где прямым текстом это написано. С этой информацией я уже буду писать заяаление главному инженеру и директору объекта, а в случае игнорирования, я подам заявление уже в трудовую инспекцию.

, Алексей Макаров, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Работодатель обязан обеспечивать бытовые условия своим работникам.

Это прямо следует из положений, указанных в статье ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Также соответствующие положения закреплены в Постановлении  от 2 декабря 2020 года N 40  «Об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда“.

Из Постановления следует, что:

8.3.… душевые,… оборудуются отдельно для мужчин и женщин. Для предприятий, цехов, участков, площадок и иных обособленных объектов с численностью до 15 работников на объекте допускаются совмещенные гардеробные, санузлы, душевые, умывальные.-https://docs.cntd.ru/document/573230583

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алексей Макаров
Клиент, г. Москва
связанные с исполнением ими трудовыми обязанностями. Получается, что в каких-то случаях они могут быть не оборудованы, если обязанности не связаны с бытовыми условиями. Или как мне понять, что обязанности связаны с бытовыми условиями? Мне нужно сказать им об этом. Или я что-то не понимаю?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Понятие санитарно-бытового обслуживания раскрыто в ст.216.3 ТК РФ

Санитарно-бытовое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки, организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи, устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.

С 1 января 2021 года утверждены новые требования к санитарно-бытовым помещениям, которые должен соблюдать работодатель.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 02.12.2020 № 40 утверждены  СП 2.2.3670-20  «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда»

docs.cntd.ru/document/573230583

Раздел VIII регламентирует требования к санитарно-бытовым помещениям работодателя.

Согласно п.8.3 наличие душевых не ставится в зависимость от количества работников на предприятии, цехе, участке, площадке и ином обособленном объекте, а так же не ставится в зависимость выполняемых работниками видов работ

8.3. Гардеробные для переодевания и хранения домашней и рабочей одежды, санузлы, душевые, умывальные оборудуются отдельно для мужчин и женщин. Для предприятий, цехов, участков, площадок и иных обособленных объектов с численностью до 15 работников на объекте допускаются совмещенные гардеробные, санузлы, душевые, умывальные.

Все же, работодатель обеспечил само наличие душевых на предприятии, но видимо, как Вы указываете

Во время плановых проверок работодатель открывает душевые, а когда все стихает, то закрывает

На этом старается экономить, закрывая душевые. Тем самым, нарушая права работника на санитарно-бытовое обслуживание.