Какие документы нужно оформить?

Добрый день, МКД , независимая система управления, есть старший по дому. Имеется подземный паркинг, заключен договор от имени всех собственников на техническое обслуживание и ремонт. Было произведено плановое обслуживание и заказаны зап.части , некоторые собственники не сдали деньги. Сейчас сломался блок управления автоматическим открыванием ворот, после ремонта потребуется перекодировка ключей. Насколько правомерно будет сделать перекодировку платной для не принявших участие в финансировании ремонта ворот? Какие документы нужно оформить?

, Ирина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

не принявших участие в финансировании ремонта ворот

 А решение о финансировании принималось на общем собрании?

Имеется подземный паркинг, заключен договор от имени всех собственников на техническое обслуживание и ремонт.

В этом договоре указывалось на финансирование? Как он заключался — на общем собрании?

И уточните, пожалуйста, какой способ управления МКД выбран?

Статья 161ЖК РФ Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

От этого будут зависеть применимое нормы.

В целом, если собранием принято решение, то даже если кто-то проголосовал против или не участвовал, на них это решение тоже распространяется.

Статья 46 ЖК РФ Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

5.Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания,является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Поэтому, может быть, удастся взыскать с неоплативших их задолженность.

Ирина
Клиент, г. Москва
Непосредственное управление, на заключение договора протокол есть, финансирование указано, текущий ремонт в зависимости от стоимости зап. частей, невозможно угадать, что сломается. После обслуживания или ремонта нам выставляется счет и деньги собираются по факту, без собрания и протокола. До недавнего времени проблем не было
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Насколько правомерно будет сделать перекодировку платной для не принявших участие в финансировании ремонта ворот?

 Здравствуйте. Для того, чтобы правомерно собирать деньги с собственников, необходимо, чтобы такое решение было проголосовано общим собранием.

Согласно п.1 ст. 123.14 ГК РФ к исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 ГК РФ, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

Иным образом законно требовать каких-либо платежей не получится.

С другой стороны, при невыполнении требований по сдаче средств, если оно принято надлежащим образом, на стороне не выполнившего собственника возникает задолженность, которая может быть взыскана в судебном порядке.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Жилищным кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания в силу п. 5 ст. 46 ЖК РФ является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Ирина
Клиент, г. Москва
Если будет решение общего собрания и протокол, то все правомерно? Не будет ли это являться ограничением доступа?

Если собрание будет надлежащим, оно примет решение с соответствующим кворумом, будут соблюдены все процедурные вопросы, то да.