Вопрос: какие документы могут подтвердить расходы и что написать в назначении платежа?

Дмитрий, здравствуйте! Ип хочет закупать в российском банке доллары и переводить их на свою карту физического лица белорусского банка и дальше покупать криптовалюту, дальше ее продавать и деньги переводить обратно в россию. Ип находиться на усн д-р. Вопрос : какие документы могут подтвердить расходы и что написать в назначении платежа?

, Ксения, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Проблема в том, что расходы Вам доказать не удастся. Дело в том, что налоговые органы не принимают расходы по приобретению криптовалюты от организаий, которые не находятся в реестре ЦБ РФ. Указанная Вами биржа не состоит в реестре ЦБ РФ, не подчиняется российским правилам. Ввиду этого законного способа уплатить налог с разницы между доходом, полученным от продажи криптовалюты и расходами на их приобретение, в настоящий момент нет.

Кроме того, воспользоваться спецрежимами Вам тоже не удастся, т.к. Минфин стоит на позиции, изложенной в его письмах от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234, в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно.

В результате Вам в любом случае придется платить НДФЛ со всей суммы полученного дохода. Причем, учитывая, что в настоящий момент криптовалюта приравнена к обычному имуществу, Вы будете платить налог при получении дохода от ее продажи как при продаже обычного любого другого имущества — т.е. оформлять декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года следующего за отчетным, и платить НДФл до 15 июля этого же года.

Проблема состоит также в том, что операции с криптовалютой на основании положений ст.ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ и последующих Указаний ЦБ РФ являются изначально подозрительными вне зависимости от суммы, ввиду чего если к Вам от комплаенс банка «прилетит» запрос и на который Вы ответите, что деньги поступили от продажи криптовалюты — Вы однозначно попрадете в число лиц, с которыми банк откажется иметь дело и у него будет основание для расторжения с Вами договора банковского счета. Кроме того, Вы можете попасть и в черные списки, что не позволит Вам открыть счета в любом сколь-нибудь приличном банке.

Таким образом, никто Вам ничего в этой части обещать не может. Не исключено, что налоговая пропустит Ваши документы о расходах на приобретение криптовалюты, но вероятность этого договольно низка. Не исключено, что комплаенс банка не заметит (в течение какого-то времени) какие-то подозрительные сделки, но и тут с каждой подобной операцией вероятность попадания на запрос и необходимости как-то объяснить поступление денег от неизвестного физического лица будет возрастать.

Пока не будут какие-то кардинальные изменения по части криптовалюты, это зона «серая», что в любом случае может привести к тем или иным негативным последствиям.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ип находиться на усн д-р. Вопрос: какие документы могут подтвердить расходы и что написать в назначении платежа?

 Ксений, добрый день! Проблема первая — сейчас нельзя применять УСН в отношении доходов от операций с криптовалютами, такие доходы могут облагаться налогом исключительно в рамках общего режима (ндфл), с учетом ст. 220 НК РФ). Проблема вторая — поскольку вступил в силу Федеральный закон «О цифровых активах» согласно которому все операции с ЦА, в том числе КР должны осуществляться только аккредитованными в РФ операторами, налоговая в качестве подтверждения расходов не примет никакие документы по операциям с КР, если они не исходят от российкого оператора а их пока в принципе нет. Ну и третья проблема связана с Федеральным законом №115-ФЗ и позицией ЦБ РФ относительно любых операций с КР — если российский банк узнает, что поступления на счет (или выплаты ) связаны с операциями с КР очень велика вероятность, что Вам предложат прекратить обслуживание в данном банке

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день .

Для Вас важно  понимание по крайней мере двух моментов

1. Операции с криптовалютой возможно проводить оставаясь физ.лицом. По аналогии с ценными бумагами криптовалюта является инвест.инструментом, в связи с чем возможно вести эту деятельность как физ.лицо.

При это по налогам в РФ-  на  настоящий момент изменений в законодательство по налогообложению операций с криптовалютой не внесено. Особенность ситуация состоит в том, что  налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает при каждом отчуждении( вывод в фиат, обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи криптовалюты  НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Что касается расходов, здесь Минфин стоит на позиции возможности уменьшения налогооблагаемой баз на сумму затрат на покупку. При этом в относительно свежем Письме Минфин указал что возможно в качестве расходов принимать любые документы подтверждающие затраты — Письмо Минфина от 28.12.2021 N 03-04-05/107093

Учитывая изложенное, для реализации своих прав налогоплательщиком могут быть представлены любые документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы

Но проблема в том, что ФНС указывает на то, что  в соответствии с ФЗ О цфа сделки с криптовалютой должны вестись через площадки находящиеся в реестр ЦБ

Поэтому с документами подтверждающими расходы у Вас скорее всего возникнут проблемы. Во всяком случае в моей практике ФНС не принимала в подтверждение расходов выписки из Бинанса.

2. 115-ФЗ

При этом основная проблема в другом и она будет именно в РФ. По операциям с криптовалютой банки связаны с позицией ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженной еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было подтверждено в начале марта —  www.interfax.ru/business/826014

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходов от рисков по 115-ФЗ, а так же разбора вариантов оптимизации налоговой составляющей  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев