К тому же есть материал где человек утверждает, что это я и говорит об этом третьим лицам.Шла на контакт с этим

Здравствуйте.Человек утверждает,что я распространяю чужие личные фотографии в социальных сетях, заведомо зная,что это информация ложная. Попросила предъявить доказательства,на что получила отказ,с моей стороны они есть , указывающие на то ,что это неправда. К тому же есть материал где человек утверждает ,что это я и говорит об этом третьим лицам.Шла на контакт с этим человеком ,разговаривать и решать ситуацию мирным путём он отказался.Я считаю, что эти действия порочат мою честь и достоинство, возможно ли решить данную ситуацию с помощью судебного процесса ?

, Виктория, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виктория.

С чего все началось? Почему он вам предъявляет подобные обвинения?

К тому же есть материал где человек утверждает, что это я и говорит об этом третьим лицам.Шла на контакт с этим человеком, разговаривать и решать ситуацию мирным путём он отказался.Я считаю, что эти действия порочат мою честь и достоинство, возможно ли решить данную ситуацию с помощью судебного процесса ?

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

В данной ситуации можно усмотреть клевету.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением для проведения проверки.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

Обратиться в суд в порядке ст. 152 ГК РФ также можно.

Вы можете предпринять и тот  и другой шаг, однако встанет вопрос о том, насколько убедительный ваши доказательства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я считаю, что эти действия порочат мою честь и достоинство, возможно ли решить данную ситуацию с помощью судебного процесса

 Виктория, добрый день! Да, на основании ст. 152 ГК РФ Вы вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. Т.е. если информация о Вас, не соответствующая действительности распрастранялась среди третьих лиц Вы по суду вправе требовать ее опровержения. Если пока такие заявления относительно Вас делаются только в Ваш адрес, оснований для обращения в суд пока нет.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Уважаемая, Виктория!

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» у Вас имеется право на обращение в суд, с целью защиты Вашей чести и достоинства.

Иски по делам данной категории вправе предъявить граждане и юридические лица, которые считают, что о них распространены не соответствующие действительности порочащие сведения.

Скорее всего, тут необходимо применять иную статью уголовного закона (ст.128,1 УК РФ Клевета)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Надеюсь мой ответ Вам понятен. Если остались вопросы, милости прошу в личный чат.