В результате с нашей площади управляющая компания собирает с нас плату за видеонаблюдение.Законно ли это?

Добрый день.Вопрос такой : У нас магазин в жилом доме ,отдельный вход.Жилцы на собрании решили установить видеонаблюдение в подьезде . В результате с нашей площади управляющая компания собирает с нас плату за видеонаблюдение.Законно ли это?

, Петр, г. Москва
Евгений Яковлев
Юрист, г. Чебоксары

вы можете оспорить решение общего собрания в судебном порядке

если не участвовали в нём либо голосовали против

а так собственники на общем собрании вправе устанавливать

дополнительные сборы

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, если Вы не согласны с решением общего собрания собственников в многоквартирном доме, Вас не предупредили о предстоящем собрании и Вы не голосовали за установку камеры наблюдения, то можете обжаловать его в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решение об установке камер видеонаблюдения как вопрос, касающийся владения и пользования объектами общего имущество в многоквартирном доме, принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников.