Как это(расходы/доходы) документально оформить, чтоб не было недоразумений?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по совместному предпринимательству.

Нас несколько человек, хотим открыть ИП. Предлагают на меня. Расходы делим поровну.

Какие мои действия? Как себя обезопасить? Как это(расходы/доходы) документально оформить, чтоб не было недоразумений?

, Ева, г. Рязань
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ева!

Открыть  ИП для нескольких человек невозможно.  Все права, включая   распределение  доходов  и обязанности  по уплате налогов,  страховых взносов при регистрации ИП возлагаются на конкретное физическое лицо.

 Как себя обезопасить?

Вы не сможете обезопасить себя. При выбранной  схеме  обязательства,  связанные с деятельностью ИП  будут только  у Вас, у остальных участников их не будет.

Как вариант заключите договор займа, по которому остальные участники выделят денежные средства для развития ИП. Доходы от деятельности ИП будут получать, как проценты по займу.