Мне предлагают подписать договор о материальной ответственности, мне не совсем понятно, за что я должен быть ответственен и должен ли я быть материальным ответственны лицом за технику
Добрый день. Я, являюсь начальником отдела Информации ( ИТ) в организации по питанию. У нас в организации около 7 отделов.
Мне предлагают подписать договор о материальной ответственности, мне не совсем понятно, за что я должен быть ответственен и должен ли я быть материальным ответственны лицом за технику. Очень нужна Ваша помощь.
- 8390477B-5D8B-48D5-916D-DEC7D6266CB0.jpeg
С учетом моего первого ответа выше, далее:
Работники несут ограниченную материальную ответственность, а полную только в отдельных случаях, прямо закрепленных в законодательстве РФ.
Т.е. по общим основаниям, привлечь работника к материальной ответственности, допускается в размере не превышающем его среднемесячный заработок.
Когда же стоимость имущества превышает средний заработок работника, должен решаться вопрос о привлечении работника к так называемой к полной материальной ответственности, но основания для этого в законе ограничены, это положения статьи ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb14121652bc471dab9265bb47825d02f4fb7214/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих предыдущих ответов выше, далее.
Согласно Постановлению Минтруда и соцразвития РФ от 31 декабря 2002 года N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также определены должности и работы, при занятии и выполнении которых, может быть заключен договор о полной материально ответственности.
Если в Вашем случае в должностные обязанности выполнение работ указанных в Постановлении не ходит, Вы вправе отказаться от заключения Договора.
Следует детальнее изучить Вашу должностную инструкцию.