Или можно предоставить какие-то документы?

Хорошо, спасибо. Постараюсь коротко. Я купила квартиру в декабре 2016г. Оформила ипотеку, переуступку права требования. Дом уже был почти достроен. В январе 2017г. мне выдали ключи и я уже заехала в неё. В феврале 2018г. я закончила платить ипотеку и получила ЕГРН.

В декабре 2021 г. продала (ровно через 5 лет). А мне пришло уведомление о налоге с продажи, что она на учёте только с 2018г.

В реальности-то она у меня была 5 лет, а в собственности оформлена как я понимаю около 4 лет. Тогда вопрос, на кого она была оформлена всё время, пока я в ней проживала.

Придется теперь платить налог? Или можно предоставить какие-то документы?

  • IMG-8195972be293fbb7bd9b49ed8c302510-V
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Срок владения квартирой, купленной по ДДУ, для целей налогообложения при ее продаже, определяется с даты осуществления полной оплаты по договору.

Так, в соответствии с абз. 4 ч. 2 ст. 217.1 НК РФ

в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Ирина
Клиент, г. Москва
Правильно я поняла, что в моём случае срок начинается с декабря 2016г.? Как только я выплатила денежные средства продавцу. Каким образом я могу это зарегистрировать в налоговой?

Если оплата по ДДУ была в 2016 году, то именно с этой даты отсчитывается срок владения квартирой.

Для подтверждения данного факта в ИФНС надо предоставить договор и документы по оплате.