8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или можно предоставить какие-то документы?

Хорошо, спасибо. Постараюсь коротко. Я купила квартиру в декабре 2016г. Оформила ипотеку, переуступку права требования. Дом уже был почти достроен. В январе 2017г. мне выдали ключи и я уже заехала в неё. В феврале 2018г. я закончила платить ипотеку и получила ЕГРН.

В декабре 2021 г. продала (ровно через 5 лет). А мне пришло уведомление о налоге с продажи, что она на учёте только с 2018г.

В реальности-то она у меня была 5 лет, а в собственности оформлена как я понимаю около 4 лет. Тогда вопрос, на кого она была оформлена всё время, пока я в ней проживала.

Придется теперь платить налог? Или можно предоставить какие-то документы?

Показать полностью
  • IMG-8195972be293fbb7bd9b49ed8c302510-V
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Срок владения квартирой, купленной по ДДУ, для целей налогообложения при ее продаже, определяется с даты осуществления полной оплаты по договору.

Так, в соответствии с абз. 4 ч. 2 ст. 217.1 НК РФ

в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Правильно я поняла, что в моём случае срок начинается с декабря 2016г.? Как только я выплатила денежные средства продавцу. Каким образом я могу это зарегистрировать в налоговой?

Если оплата по ДДУ была в 2016 году, то именно с этой даты отсчитывается срок владения квартирой.

Для подтверждения данного факта в ИФНС надо предоставить договор и документы по оплате.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Права детей
Мне обязательно нужна доверенность или можно обойтись согласием на вылет из страны?
Я еду отдыхать с потенции в Турцию . Подругам по 18 лет мне 17 Мой папа против , но он не подавал никаких письменах документов на заперт . Они с мамой не в разводе . Мне обязательно нужна доверенность или можно обойтись согласием на вылет из страны ?
, вопрос №4097830, Александра Белкина, г. Самара
Налоговое право
Блокировка карт по 115 ФЗ из за одной операции зачисления 190 тысяч рублей, если предоставить в банк документ об уплате налогов с суммы зачисления разблокируют ли он (банк) карту
Блокировка карт по 115 ФЗ из за одной операции зачисления 190 тысяч рублей, если предоставить в банк документ об уплате налогов с суммы зачисления разблокируют ли он (банк) карту
, вопрос №4097496, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2022