Насколько правомерно лишение федеральных путинских денег ежемесячно?

Здравствуйте, являюсь медицинским работником, врачом терапевтом участковым. В январе 2022 наложили дисциплинарное взыскание, лишили всех премий, стимулирующих выплат и федеральных «участковых» тоже. Насколько правомерно лишение федеральных путинских денег ежемесячно?

Уточнение от клиента
И на какой закон ссылаться?
, Ольга, г. Омск
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Ст. 192 ТК не предусматривает такого вида дисциплинарного взыскания, как лишение премии. Если в организации есть Положение о премировании, в нем должны быть прописаны условия и критерии выплаты стимулирующих. Лишение премий означает, что работник не выполнил соответствующие условия и критерии, прописанные в локальном акте.

Лишение федеральных путинских денег неправомерно, так как надбавка установлена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 03.06.2011 N 463н«О порядке и условиях осуществления денежных выплат, связанных с оказанием дополнительной медицинской помощи, врачам- терапевтам участковым, врачам- педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей- терапевтов участковых, врачей- педиатров участковых, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) федеральных учреждений здравоохранения».

Также доплата регулируется постановлением Правительства РФ от 29.12.2009 № 1110 «О порядке предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение оказания дополнительной медицинской помощи врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), медицинскими сестрами участковыми врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых и медицинскими сестрами врачей общей практики (семейных врачей)». Субсидии предоставляются на осуществление софинансирования денежных выплат стимулирующего характера врачам-терапевтам участковым.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В январе 2022 наложили дисциплинарное взыскание, лишили всех премий, стимулирующих выплат и федеральных «участковых» тоже. Насколько правомерно лишение федеральных путинских денег ежемесячно?

Начать следует с того, что привлечение к дисциплинарной ответственности должно быть оформлено соответствующим образом, установлены вина работника, факты указывающие на нарушение им должностных обязанностей, илли их ненадлежащее выполнение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности, а также увольнение если применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения по основаниям указанным в Трудовом кодексе РФ.

Формально необходимо назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, если речь идет о нем.

При этом работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Т.е. само по себе отсутствие надлежащим образом установленных фактов и обстоятельств, в том порядке, который я привел выше, уже основание оспорить наложение дисциплинарного взыскания, по причине отсутствия в действиях работника состава дисциплинарного проступка, на это сразу следует обратить внимание в первую очередь, а значит работник уже основываясь на этом вправе оспорить привлечение его к дисциплинарной ответственности.

При этом следует учитывать то, что даже если у работодателя имелись основания, факты, которые были установлены и подтверждены в ходе проверки, тем не менее законодательство не предусматривает в статье 192 Трудового кодекса РФ. в которой перечислены конкретные виды дисциплинарных взысканий. такой его вид как — лишение премии.

Премия является частью заработной платы, и лишение заработной платы, даже его части в связи с этим однозначно носит незаконный характер.

ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения

 Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2daf98fda536fce2a991a111c7dded9267900baf/

Более того, работодатель может понести за неполную выплату заработной платы административную, а в некоторых случаях даже и уголовную ответственность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.