Подскажите, пожалуйста, должны ли ИП на патенте приобретать кассовый аппарат?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должны ли ИП на патенте приобретать кассовый аппарат?

, Ульяна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ульяна!

Действующим законодательством установлен определенный перечень случаев, когда индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, вправе осуществлять свою деятельность без использования контрольно-кассовой техники. Поэтому для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, в рамках какого вида деятельности индивидуальный предприниматель ведет свой бизнес. При этом, даже при условии освобождения от применения ККТ, такой индивидуальный предприниматель может осуществлять деятельность при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, а также реквизиты, наличие которых предусмотрено законодательством о применении ККТ.