Попался в не трезвом состоянии будучи лишенным в/у на мопеде обьмом двигателя 49см³

Попался в не трезвом состоянии будучи лишенным в/у на мопеде обьмом двигателя 49см³. Вопрос: продлят ли срок лишения в/у

, Сергей, г. Братск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Зависит от того, за что Вас лишили прав в прошлый раз и когда.

Если не за опьянение, то у Вас сейчас будет ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, это административный арест от 10 до 15 суток либо штраф 30000 рублей, если арест к Вам применяться не может.

Если Вас лишили прав за опьянение и с момента окончания исполнения наказания не прошло одного года, Вас ждёт ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, тут вот такие санкции

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.