Можно ли оплачивать аренду жилья с маткапитала?

Супруга с несовершеннолетним ребёнком сейчас находится в Воронеже . Получила сертификат на маткапитал. Есть необходимость снять жильё на непродолжительное время ( пока подыскиваем вариант покупки жилья ) . Можно ли оплачивать аренду жилья с маткапитала ?

, Андрей, г. Донецк
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Андрей.

Мат.капитал материнский капитал на погашение задолженности по квартплате категорически нельзя, так как это предназначена выплата государством на целевое использование.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Закон о маткапитале) лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям только на улучшение жилищных условий.