В случае смерти мужа, делится ли эта квартира с его совершеннолетним сыном от предыдущего брака?

Добрый день!

Квартира куплена в браке, жена является единственным собственником этой квартиры. В случае смерти мужа, делится ли эта квартира с его совершеннолетним сыном от предыдущего брака?

, Юлия, г. Братск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да дети от первого брака вправе претендовать на часть квартиры, т.к. эта часть принадлежит их отцу, поскольку квартира куплена в браке.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Раз квартира куплена в браке, то совершенно не имеет значения, кто указан в качестве собственника. Все приобретенное в браке имущество является совместным. В случае смерти супруга, будет выделена его доля из общего имущества (в частности из квартиры). И его доля будет делиться в равных частях между всеми наследниками первой очереди: вами, родителями и всеми детьми (их возраст значения не имеет).