Доброе утро, Я мама пенсионрка без вести пропавшего сына, он разведен, дети есть от предыдущих браков

Доброе утро, Я мама пенсионрка без вести пропавшего сына, он разведен, дети есть от предыдущих браков, фактически проживал со мной, но прописан в другом месте, почему денежное довольствие сына только детям, а мне маме единственного сына нет?

, Наталия Александровна, г. Саратов

Здравствуйте! Да, может быть так, что денежное довольствие/выплаты “только на детей”, а вам как матери не назначают:

1) Основания для выплат различаются по типу пособия.

В “денежном довольствии” (или военных/приравненных выплатах) часто учитываются лица, признанные получателями по закону: обычно это несовершеннолетние дети, дети до определенного возраста при обучении, нетрудоспособные иждивенцы, а также (реже и в особом порядке) другие члены семьи.

Если выплата идет именно как обеспечение детей, то мама может не попасть в круг получателей по тому основанию, по которому оформлены выплаты.

2) Статус “иждивенца” у матери нужно подтверждать.

Если выплаты возможны и матери, то обычно требуется доказать, что вы были на иждивении сына (например, что он реально вас содержал и это подтверждается документально/решением суда/актами, справками о доходах, совместном проживании, расходах и т.п.).

Прописка не всегда решает, а важнее могут быть факты фактического содержания. То, что он “фактически проживал” с вами, обычно помогает, но может потребоваться документально подтвердить иждивение.

3) Развод и дети от других браков не “убирают” ваши права, но могут влиять на документы • Раз он разведён, то выплаты не распределяются супруге (ее обычно не считают получателем). Но для вас ключевое — подтвердить ваши правоотношения с сыном именно как иждивенца и что он был признан без вести пропавшим/когда это подтверждено юридически.

4) Наличие детей может автоматически “закрывать” вопрос по семье по одному из оснований • Во многих механизмах по без вести пропавшим выплаты в первую очередь/по умолчанию назначаются детям, а остальные члены семьи — только если выполняются дополнительные условия (иждивение, нетрудоспособность, статус в решениях/предписаниях).

5) Иногда выплата назначается только после юридического оформления статуса. Если решение/статус “безвестно отсутствующего” оформлен не в той форме или не тем органом, то могут назначить выплаты не всем, а только тем, чья категория очевидна (например, дети). Также роль играет стадия процесса (пока идет розыск/не оформлено решение — одни меры, после оформления — другие). Что обычно можно сделать (в общем виде). Уточнить, какой именно вид выплаты вам назначили/не назначили (формулировка в решении, постановлении, уведомлении). Письменно запросить у органа/ведомства: на каком основании вы исключены, и какие документы нужны, чтобы признать вас иждивенцем. Собрать подтверждения фактического содержания: справки о совместном проживании, платежи (квитанции), показания/акты, сведения о ваших доходах (пенсия), документы о том, что сын фактически обеспечивал расходы.

При необходимости — рассмотреть судебное установление факта иждивения (это часто решает вопрос, но зависит от обстоятельств и конкретного вида выплат).