8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование аудио- и видео- материалов в учебном комплексе

Здравствуйте! Хотели бы проконсультироваться относительно возможности использования фрагментов (именно фрагментов, от 1,5 минут до 3,5 минут) российских художественных, мультипликационных фильмов, а также фрагментов телепередач, текстов художественных произведений и фрагментов песен современных исполнителей в учебном комплексе, предназначенном для иностранцев, изучающих русский язык. Планируется, что этот аудио учебник будет продаваться. В какой мере возможно использование (и возможно ли вообще?) авторских материалов для данных целей? Необходимо ли согласование прав с авторами или это необязательно?

Заранее благодарим за ответ.

24 декабря 2013, 10:08, Ольга, г. Калининград
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга.

В данном случае речь идёт о цитировании аудиовизуальных произведений в учебных целях. Вопреки «привычному» мнению, цитирование возможно в отношении не только произведений литературы, науки или искусства, но и, в том числе, в отношении фотографических и аудиовизуальных произведений.

Соответственно, есть все основания для применения п. 10 Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений (ратифицированной РФ), которая конкретизируется национальным законодательством РФ в пп. 2 п. 1 ст. 1274 ГК РФ:

Допускается без согласия автора или иного
правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным
указанием имени автора
, произведение которого используется, и источника
заимствования
:

(...)

использование правомерно обнародованных
произведений и отрывков из них
в качестве иллюстраций в изданиях, радио-
и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме,
оправданном поставленной целью
.

В качестве примера приведу решение по делу А40-104918/10:

Как следует из материалов дела, аудиовизуальное произведение истца было размещено истцом в свободном доступе на сайте в сети Интернет. Ответчик при использовании фрагмента в информационных целях указал на источник заимствования. В судебном заседании был осуществлен просмотр записей истца и ответчика, установлено, что запись истца составляет 1мин.43сек, запись ответчика — 56 секунд.Таким образом, ответчиком соблюдены требования ст. 1274 ГК РФ.

Т.е. суд установил, что поскольку не было воспроизведения (копирования согласно пп. 1 п. 2 ст. 1270 ГК РФ) произведения целиком, а имело место использование части произведения (56 сек из 1 м. 43 сек), то данное действие есть цитирование. Также суд дал оценку прочим обстоятельствам (упомянутым в ст. 1274 ГК РФ), и признал действия ответчика соответствующим предусмотренным законом способам свободного использования. Поэтому истцу в удовлетворении его требований было отказано. Решение было обжаловано, но 9 арбитражный апелляционный суд оставил его без изменения.

При этом следует учесть, что при отсутствии указания имени автора и источника заимствования, суд может признать такое использование произведения незаконным, как произошло, например, в деле А40-67342/12:

Ответчик суду убедительных и бесспорных доказательств соблюдения указанной нормы права и указания на автора при опубликовании оспариваемой фотографии суду не представил

Суд установил нарушение, в том числе, нормы ст. 1274 ГК РФ, и взыскал с ответчика компенсацию в размере 50 тысяч рублей. Решение также было обжаловано в 9 ААС и было оставлено без изменения.

Вывод: при соблюдении ряда условий подобное использование допустимо без согласования с авторами / правообладателями и без выплаты вознаграждений.

С уважением, Бардов Иван.

27 декабря 2013, 12:22
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Калининград

Уважаемый Иван Бардов!

Спасибо за Ваш ответ. Хотим уточнить, что мы планируем учебный комплекс не только использовать сами, но и ПРОДАВАТЬ . Применимо ли в данном случае понятие "извлечение финансовой прибыли" ? В какой мере возможно использование (и возможно ли вообще?) авторских материалов для данных целей? Необходимо ли согласование прав с авторами или это необязательно?

Заранее благодарим за ответ.

27 декабря 2013, 13:59

Добрый день.

Продажа, а точнее «распространение путём продажи или отчуждения» — есть частный способ использования произведения согласно п. 2 ст. 1270 ГК РФ.

Никаких ограничений в этом плане ст. 1274 ГК РФ не предусмотрено.

Понятие «извлечение финансовой прибыли», разумеется, применимо, но при анализе вопроса правомерности использования согласно ст. 1274 ГК РФ этот вопрос не стоит.

Разумеется, я могу ошибаться, но пока не вижу ни разъяснений Высших судов, ни примеров из практики, опровергающих моё мнение.

С уважением, Бардов Иван.

30 декабря 2013, 10:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я на опросе в кабинете уголовного розыска вести аудио и видео фиксацию?
Приехал ко мне домой человек, представился ,сказал что с уголовного розыска .Попросил он прийти на следующий день в полицию якобы на опрос.Никаких повесток и прочей бумаги.Я согласился ,но чувствую что то неладное ,так как даже не назвал причину визита.Могу ли я не идти?А если я пойду ,имею право вести аудио и видео фиксацию?-Спасибо.
26 декабря 2019, 19:28, вопрос №2632041, руслан, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что грозит за тайную запись аудио и видео?
Иногда нужно представить суду доказательство правонарушения. Лучший вариант - аудио и видео. Часто нет времени или возможности вовремя включить запись. Могу ли я ВСЁ ВРЕМЯ ТАЙНО записывать, происходящие вокруг меня, события, чтобы в момент необходимости представить суду точное свидетельство событий? Как это будет выглядеть с точки зрения закона и суда? И не получю ли я из-за этого проблем?
14 января 2018, 17:58, вопрос №1871636, Владислав, г. Иркутск
1 ответ
Авторские и смежные права
Права на аудио и видео запись концерта
Добрый день. У жены был концерт классической музыки, организованный в музее. Выступала по большей части она + аккомпонимент фортепиано, + еще один коллектив. Я пригласил оператора (за деньги), чтобы он сделал видео и аудио-запись концерта. Впоследствии он отдает мне материалы исходные, + с некоторой обработкой - сведением звука. Хотелось бы также чтобы все права на аудио и видео материалы принадлежали мне (или жене как выступающей). Что нужно для этого? Если можно, пример договора.
01 февраля 2017, 18:30, вопрос №1522308, Денис, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Каким образом можно организовать законную аудио и видео запись?
каким образом можно организовать законную аудио и видео запись, при условии что клиенты ознакомлены с этим. Возможно ли это в принципе.
06 июня 2016, 16:51, вопрос №1276432, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
О привлечении в качестве свидетеля на основании произведенной скрытой аудио и видео записи
Добрый вечер! Меня пытаются привлечь в качестве свидетеля. Истец (с которым я знакома) пригласил меня на частную встречу, на которой мы обсуждали вопросы моей личной жизни, моих детей, иных членов моей семьи. Говорили о проблемах, но в то же время он задавал мне вопросы, связанные с его увольнением. Спустя некоторое время позвонил его адвокат и заявил о том, что у них есть аудио и видео запись нашего разговора. И что я обязана дать показания. Является ли это законным? О ведении съемки и аудио записи я ничего не знала. Все, что мной было сказано не имеет под собой основания, то есть я говорила ему то что он хотел услышать, чтобы успокоить? И может эта запись прослушиваться в суде и быть доказательством, если она содержит информацию о моей личной жизни? Спасибо.
17 июля 2013, 17:14, вопрос №129906, анна поздеева, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 30.12.2013