Я хочу чтоб его удалили, что мне сделать чтоб его удалили?

Добрый день. У меня такая ситуация. Выложили видео в ютюб с моим участием но без моего согласия. Видео снято в такси. Я хочу чтоб его удалили, что мне сделать чтоб его удалили ? И больше не опубликовывали

, Екатерина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А что на видео зафиксировано?

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Екатерина!

Уточните вопрос пожалуйста, для компетентного ответа нужны детали...

А что на видео было зафиксирован и кем?

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина. В соответствии с положениями статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

* Под обнародованием гражданское законодательство понимает действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет».

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

При этом, В силу требований п.5 ст.152 ГК РФ, :

если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

Таким образом, учитывая вышеизложенное, Вы вправе требовать удаления данной видеозаписи, а также пресечения или запрещения дальнейшего ее распространения. Если у Вас имеются данные о лице, выложившем видеозапись, направьте ему письменную претензию с требованием, основанных на вышеприведенных мной нормах, об удалении с ресурса файла, содержащего Ваше изображение. В том случае, если у Вас нет контактов данного лица, либо сведений о его профиле в социальных сетях, требование следует адресовывать службе поддержки ресурса, на котором данное видео опубликовано.