Можно ли по этому поводу написать заявление в полиции?

Познакомился с человеком во ВКонтакте, служит в армии России, он у меня занял денег и редко выходит на связь, не отдает.

Так же я ему платил что бы он выполнил одну услугу, которою он так и не выполнил, пообещал вернуть денег, но не возвращает уже полтора месяца.

Можно ли по этому поводу написать заявление в полиции? Будут ли они этим заниматься? Я гражданин Украины.

, Клиент, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Если есть долговая расписка можно взыскать денежные средства через суд. А если нет подтверждающих документов, то можно обратиться в полицию по месту жительства для возбуждения уголовного дела как введение в заблуждение о мошенничестве.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

назависимо от Вашего гражданства, полиция России вряд ли будет этим заниматься, т.к. займ и его возврат — это гражданско-правовой спор.

Если у Вас есть письменные (например, переписка) доказательства полученного им займа, Вы можете сначала подать ему письменное требование вернуть долг, а затем обратиться в суд с Исковым заявлением о возврате денежных средств. При этом, для этого нужны его данные: ФИО, адрес места жительства, ИНН или паспортные данные, дата и место рождения. Данные сведения можно попробовать запросить через адвоката в ВКонтакте или обратиться в полицию для установления личности должника, в т.ч. с Заявлением о мошенничестве.

Для получения более подробной платной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате».