Я думала, что изменив данные в страховке на племянника, смогу забрать своё авто без полицейских

У меня нет на руках страховки. Машину и все документы не отдает бывший сожитель. Не живем вместе 7 месяцев. Я думала, что изменив данные в страховке на племянника, смогу забрать своё авто без полицейских .

, Тамара, г. Братск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Тамара.

Право собственности на автомобиль определеяется не Договором о страховке, а Договором на сам автомобиль — его купли-продажи или дарения.

Вы можете предоставить автомобиль во владение и пользование, подписав Договор аренды/проката, или фактически передав автомобиль иному лицу, включив его при этом в Полис ОСАГО.

Если Вы собственник данного автомобиля Вы имеет право его забрать. Если добровольно владелец не отдает Вам автомобиль, то Вы можете отправить ему требование вернуть автомобиль, а затем обратиться в суд с Исковым заявлением об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.

Для составления Требования и Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».