Могу ли я без какого либо согласия родителей отчислиться самостоятельно?

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос:

Я уже совершеннолетняя, но учусь на платном отделении. Из-за того что оформили договор на родителей, хотя на тот момент я не была совершеннолетний, мне отказывают в отчислении, говорят, что нужно согласие родителей.

Могу ли я без какого либо согласия родителей отчислиться самостоятельно?

, Алина, г. Омск
Ирина Донскова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Так как Вам уже есть 18 лет, Вы можете переоформить договор на себя, и самостоятельно отчислиться.

Кроме того, ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», п. 4 Приказа Минобрнауки России от 21.11.2013 N 1267 «Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», — предусмотрено право прекратить образовательные отношения по по инициативе обучающегося (если он совершеннолетний) или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Соответственно, Вы можете и без переоформления договора написать официальное заявление на отчисление, законодательство на Вашей стороне.

При наличии дополнительных вопросов, а также необходимости правового сопровождения, Вы можете обратиться ко мне лично через чат.

--

С уважением,

Юрист

Донскова Ирина Сергеевна