Как проиндексировать сумму долга по исполнительному листу

Как проиндексировать сумму долга по исполнительному листу.Уже четыре года не поступилоо ни одного платежа по судебному решению

, надежда федорова, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно просить суд взыскать проценты по этой статье.

 Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда Федоровна!

проиндексировать сумму долга по исполнительному листу

Что это за вид долгового обязательства, по которому выдан исполнителлный документ?...

Если это денежное обязательство, то можете, дополнительно. «просудить» % по ст. 395 ГК РФ,

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкойБанка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Так же, возможно проиндексировать просуженный долг, в отдельном судебном заседании.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

...

3… Для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации...

Речь тут ведется об официальном сайте Росстата.

Ирина Донскова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Да, произвести индексацию денежных средств по исполнительному листу возможно с учетом положения ст. 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Необходимо подать заявление в суд вынесший определение (решение) о взыскании с требованием произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Согласно разъяснениям Верховного суда Российской Федерации (дело №18-КГ 19-147) при рассмотрении заявлений об индексации присужденных денежных сумм суды производят индексацию по росту индекса потребительских цен.

При наличии дополнительных вопросов, а также необходимости правового сопровождения Вы можете обратиться ко мне лично через чат.

--

С уважением,

юрист

Донскова Ирина Сергеевна