Здравствуйте, ребёнок потолкался с девочкой, есть видео, при чем девочка сама провоцирует моего ребёнка

Здравствуйте, ребёнок потолкался с девочкой, есть видео, при чем девочка сама провоцирует моего ребёнка, после чего она пожаловалась своему не трезвому сороколетниму дяде, тот в свою очередь посчитал правильным хлестануть прутом 2 раза по спине и по голове моего ребёнка, написали заявление в пдн, что грозит этому человеку?

, Сабурова Людмила Анатольевна, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день,

При наличии доказательств — как минимум административная ответственность за побои (ст. 6.1.1. КоАП РФ).

Кроме того, к нему может быть предъявлен иск о возмещении морального вреда, причиненного физическими страданиями и расходов на лечение

В силу ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

при чем девочка сама провоцирует моего ребёнка

 Не имеет значения никакого кто кого провоцировал. Это не дает права ему избивать чужих детей тем не менее, даже если бы она не провоцировала

Сабурова Людмила Анатольевна
Клиент, г. Иркутск
Я ему заявила о том же, что мог придти ко мне как к маме ребенка и поговорить но не распускать руки на что он мне ответил что мой сын был не прав подняв руку на девочку как бы она не провоцировала его
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

от в свою очередь посчитал правильным хлестануть прутом 2 раза по спине и по голове моего ребёнка, написали заявление в пдн, что грозит этому человеку?

 Вероятнее всего, дядя будет привлечен к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Это при условии, что ребенку не причинен вред здоровью, а если причинен, то в зависимости от тяжести вреда — уголовная ответственность. Вред здоровью и его тяжесть определяется экспертом, производящим судебно-медицинскую экспертизу.

Также родители ребенка вправе будут требовать компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ, и если моральный вред не будет возмещен добровольно, то возможно его взыскание в судебном порядке.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если вреда здоровью нет, то это ст.  6.1.1 КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Сабурова Людмила Анатольевна
Клиент, г. Иркутск
Нет вреда здоровью

тогда 6.1.1 КоАП РФ