Подскажите, могу ли я обратиться в прокуратуру с этим вопросом?

Мне выдали синий диплом вместо красного после окончания среднего специального образования. В дипломе 54 оценки, по закону до 25% четвёрок - красный диплом. Их допускается 13, а у меня 12. Защита диплома на отлично, как и все курсовые работы. На мой вопрос администрация учебного заведения ответила, что на 3 курсе я получила две тройки по текущим предметам на сессии, которые я пересдала на 5 и 4. И именно поэтому мне не могут выдать диплом с отличием. Подскажите, могу ли я обратиться в прокуратуру с этим вопросом ?

  • CF429116-7659-4F11-9034-DBEAE3F50B63
    .png
  • FBE9B331-6CCA-4072-B76B-22A68E6F3B85
    .png
, Анастасия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можете. В прокуратуру Москвы, если не знаете по району какая будет по местонахождения колледжа.

Причём тут ещё можно дополнительно жалобу в департамент образования Москвы подать, если колледж относиться к московскому у вас. Всё жалобы надо писать в свободной форме и просить провести проверку. Срок проверки — 1 месяц. При этом анонимные жалобы не рассматриваются.

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ