Какие есть ограничения по авторским правам, если я хочу использовать фотографии известного умершего человека, гражданина США для своей книги о нем?

Добрый день! Какие есть ограничения по авторским правам , если я хочу использовать фотографии известного умершего человека , гражданина США для своей книги о нем?

, Татьяна, г. Иркутск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна, в США и в России схожи нормы авторского права на охрану изображения гражданина.

В РФ это ст 152.1

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

В США авторские права могут использовать также наследники. Также право авторства принадлежит лицу, которое произвело изображение, это художник или же фотограф. Есть особенности использования по закону и исключения. В США обычно это 70 лет после смерти автора, или 120 лет после создания или 95 лет после публикации (меньшее) если произведение было создано произведение, созданное работником в рамках своей работы (фотограф). Также права могут быть переданы издательству.

Про граждан США можно посмотреть тут: https://www.sunsteinlaw.com/copyright-flowchart

Подробнее: https://pravo.ru/story/239035/

Например если это какой нибудь политик США живший скажем так в веке 19м, то использовать изображение можно смело. Редко когда книги из РФ пользуются популярностью за рубежом у иностранных читателей. Хотя такое не исключено, и требования могут предъявить наследники.

С уважением, Евгений

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
То есть мне нужно будет связаться с родственниками певца о котором я пишу для разрешения использования фотографий. Верно?