8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Какие есть ограничения по авторским правам, если я хочу использовать фотографии известного умершего человека, гражданина США для своей книги о нем?

Добрый день! Какие есть ограничения по авторским правам , если я хочу использовать фотографии известного умершего человека , гражданина США для своей книги о нем?

, Татьяна, г. Иркутск
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна, в США и в России схожи нормы авторского права на охрану изображения гражданина.

В РФ это ст 152.1

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

В США авторские права могут использовать также наследники. Также право авторства принадлежит лицу, которое произвело изображение, это художник или же фотограф. Есть особенности использования по закону и исключения. В США обычно это 70 лет после смерти автора, или 120 лет после создания или 95 лет после публикации (меньшее) если произведение было создано произведение, созданное работником в рамках своей работы (фотограф). Также права могут быть переданы издательству.

Про граждан США можно посмотреть тут: https://www.sunsteinlaw.com/copyright-flowchart

Подробнее: https://pravo.ru/story/239035/

Например если это какой нибудь политик США живший скажем так в веке 19м, то использовать изображение можно смело. Редко когда книги из РФ пользуются популярностью за рубежом у иностранных читателей. Хотя такое не исключено, и требования могут предъявить наследники.

С уважением, Евгений

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Иркутск
То есть мне нужно будет связаться с родственниками певца о котором я пишу для разрешения использования фотографий. Верно?
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы
Авторские права Генерация картин с известными персонажами с помощью нейросети и их продажа. Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы.
, вопрос №4092103, Глеб, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Семейное право
Брат погиб на сво, родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
Брат погиб на сво,родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
, вопрос №4089935, Арина, г. Курск
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
900 ₽
Военное право
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
, вопрос №4089070, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2022