Отказ в принятии результатов общего собрания РСО?
Теплоснабжающая организация "РСО" обратилась в Арбитражный суд с иском о взыскании задолженности за потреблённую тепловую энергию к Управляющей многоквартирными домами организации в настоящем случае это - Индивидуальный предприниматель в управлении один многоквартирный дом. (далее - ИП, УО). (РСО задолженность просуживает поквартально, в упрощённом производстве вынесено два решения, в настоящем деле приказ отменили, рассматриваем по общим правилам АПК РФ).
Иск основан на договоре теплоснабжения от сентября 2018 г. - в соответствии с которым ИП выступило абонентом, отвечающим за поставку коммунального ресурса, по условиям которого вся недоимка по неполученным сборам с собственников МКД, возлагается в счетах по договору теплоснабжения на ИП. Предоставляя ИП право взыскания с собственников (но только теоретически в договоре). На практике взыскание ИП с собственников задолженности не реализуемо по причине ведения лицевых счетов РСО, и получения денежных средств на счета РСО, в силу чего действия РСО нарушают условия договора теплоснабжения, поскольку в нём закреплена обязанность по направлению счетов собственникам и как и ведение расчётов возложена на ИП.
Кроме того ИП в МКД проведено общее собрание собственников с принятием решения о переходе на прямые расчёты с РСО и изменении сложившейся схемы расчёта. Собрание проведено в феврале 2021г., протокол и копии приняты Государственной жилищной инспекцией.
Несмотря на что РСО протокол не принят, с указанием на нарушение п. 6 Правил № 354 от 06.05.2011. Соответственно РСО настаивает на заявленных требованиях.
В целом, возникает вопрос по законности действий РСО в рамках действующего законодательства? В части подписанного договора теплоснабжения, возможного нарушения порядка заключения такого договора РСО ? Отказ в принятии результатов общего собрания РСО?
- договор теплоснабжения.pdf
Увы практика не в пользу УК. Уведомление не столь Важно. Главное его предоставить в суд и протокол общего собрания. Направьте документы сейчас. Согласно ст 65апк, документы перед предоставлением в суд необходимо предоставить другой стороне