Отказ в принятии результатов общего собрания РСО?

Теплоснабжающая организация "РСО" обратилась в Арбитражный суд с иском о взыскании задолженности за потреблённую тепловую энергию к Управляющей многоквартирными домами организации в настоящем случае это - Индивидуальный предприниматель в управлении один многоквартирный дом. (далее - ИП, УО). (РСО задолженность просуживает поквартально, в упрощённом производстве вынесено два решения, в настоящем деле приказ отменили, рассматриваем по общим правилам АПК РФ).

Иск основан на договоре теплоснабжения от сентября 2018 г. - в соответствии с которым ИП выступило абонентом, отвечающим за поставку коммунального ресурса, по условиям которого вся недоимка по неполученным сборам с собственников МКД, возлагается в счетах по договору теплоснабжения на ИП. Предоставляя ИП право взыскания с собственников (но только теоретически в договоре). На практике взыскание ИП с собственников задолженности не реализуемо по причине ведения лицевых счетов РСО, и получения денежных средств на счета РСО, в силу чего действия РСО нарушают условия договора теплоснабжения, поскольку в нём закреплена обязанность по направлению счетов собственникам и как и ведение расчётов возложена на ИП.

Кроме того ИП в МКД проведено общее собрание собственников с принятием решения о переходе на прямые расчёты с РСО и изменении сложившейся схемы расчёта. Собрание проведено в феврале 2021г., протокол и копии приняты Государственной жилищной инспекцией.

Несмотря на что РСО протокол не принят, с указанием на нарушение п. 6 Правил № 354 от 06.05.2011. Соответственно РСО настаивает на заявленных требованиях.

В целом, возникает вопрос по законности действий РСО в рамках действующего законодательства? В части подписанного договора теплоснабжения, возможного нарушения порядка заключения такого договора РСО ? Отказ в принятии результатов общего собрания РСО?

  • договор теплоснабжения
    .pdf
Уточнение от клиента
Иск простой не о чём, прикладываю для информации, по большому счёту интересует анализ правовой ситуации с точки зрения ФЗ о теплоснабжении, возможно недобросовестности РСО или иное мнение экспертом по выходу из сложившейся ситуации. С ответами не тороплю, важно действительно решение для стратегии защиты в подобном деле. Поскольку является недопустимым, нарушая принцип создания благоприятных условий проживания граждан.
Уточнение от клиента
Уважаемые специалисты в области права, прошу отметить что вопрос касается: ФЗ о теплоснабжении, ЖК РФ, договора с РСО, Правил 354, отказ РСО в принятии результатов, в том числе важен, но является сопутствующим, как основание для отказа в удовлетворении требований?
, Иван Смирнов, г. Мурманск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Иван, согласно ст. 65, 68 АПК РФ, Вам предстоит предоставить доказательсва в обосновании своих возражений с учетом их допустимости, а это надлежащее уведомление РСО в соответствии с договором и правилами, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 N 124
«О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами»
(вместе с «Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями»)

31. В договоре ресурсоснабжения предусматривается порядок его расторжения в случае прекращения обязательства исполнителя по содержанию общего имущества в многоквартирном доме и предоставлению коммунальных услуг, включая обязанность исполнителя проинформировать ресурсоснабжающую организацию о наступлении указанного обстоятельства в предусмотренные договором ресурсоснабжения сроки.

Указано в пункте 10.6 Вашего договора.

Что касается,

вопрос по законности действий РСО в рамках действующего законодательства? В части подписанного договора теплоснабжения, возможного нарушения порядка заключения такого договора РСО? Отказ в принятии результатов общего собрания РСО?

 Договор заключен по правилам ЖК РФ, ФЗ о теплоснабжении, ПП 124 и 354. Про отказ, то тут надо смотреть надлежащее уведомление Вами РСО,

ПП 354

17. Ресурсоснабжающая организация, для которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении заключение договора с потребителем является обязательным, приступает к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида:

ж) при принятии общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения, предусмотренного пунктом 4.4 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, — с даты, определенной в таком решении

Всегда споры в любом суде разрещаются в пользу той стороны, которая имеет неоспоримые доказательства своей правоты, в случае предусмотренных обязанностей по закону и/или договору — надлежащего их исполнения.

Таким образом, Вам надлежит предстваить суду надлежащие доказательства того, что ВЫ в надлежаще уведомили РСО (пункт 5.1.18 Договора).

С уважением, Евгений

Иван Смирнов
Клиент, г. Мурманск
Представить доказательства надлежащего уведомления РСО невозможно, поскольку срок направления документов был упущен. Возможно есть положительная для ИП практика по схожим делам, когда РСО производила подобные начисления недоимки, за собственников. Отказ РСО в иске, при применении подобной недопустимой схемы расчетов. Введя ИП в заблуждение и сделав его крайним по всем долгам собственников?

Увы практика не в пользу УК. Уведомление не столь Важно. Главное его предоставить в суд и протокол общего собрания. Направьте документы сейчас. Согласно ст 65апк, документы перед предоставлением в суд необходимо предоставить другой стороне

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По своей сути у вас очень интересный вопрос, который требует анализа.

Следует разъяснить, что из толкования правовой позиции, изложенной  в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 07.12.2015 №303-ЭС15-7918, следует, что в случае введения таких прямых расчетов с РСО собственников (пользователей) помещений в МКД, по сути, исполняющих обязательства управляющей организации перед РСО в порядке статьи 313 ГК РФ,схема договорных отношений по поставке коммунальных ресурсов не меняется, а управляющая организация не освобождается от обязанности оплатить поставленные ресурсы в объеме, не оплаченном потребителями, и не лишается права потребовать впоследствии от них оплаты задолженности по коммунальным услугам.

Т.е. собрание проведенное в феврале 2021г., протокол и копии приняты Государственной жилищной инспекцией, о заключении договоров  собственниками с РСО, не освобождает УК  от обязанности оплатить поставленные ресурсы в объеме, не оплаченном потребителями.

Соответственно,  в указанном случае требуется доказывать  количество потребленной энергии   собственниками помещения, заключивших прямые договоры с РСО+ их оплату.

В силу ч.4 ст. 66 АПК РФ

4. Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

т.е. вы не лишены права заявить соответствующее ходатайства о запросе судом у РСО сведений и документов о заключенных прямых договорах, сведения об оплате потребления и количестве потребления + предоставить собственные сведения о потреблении  и свой расчет.

На практике взыскание ИП с собственников задолженности не реализуемо по причине ведения лицевых счетов РСО,

Не совсем так. Отсутствие сведений еще не указывает или не свидетельствует, что  право на взыскание задолженности отсутствует. Как видите, выше предоставлены разъяснение о том, что такое право имеется. Кроме того, вы не лишены права запросить сведения о задолженности, в том числе через суд с целью обязать РСО предоставить сведения о наличии задолженности.

Вот теперь можно ответить на вопросы.

В целом, возникает вопрос по законности действий РСО в рамках действующего законодательства? В части подписанного договора теплоснабжения, возможного нарушения порядка заключения такого договора РСО? Отказ в принятии результатов общего собрания РСО?

1. Действия являются законными, поскольку заключен договор и он до настоящего времени действующий. Кроме того, имеется сложившаяся судебная практика по указанному вопросу, что взыскание осуществляется с УК в части не оплаченного долга.

2. Ранее уже отметил, что договор не признан недействительным, а значит он действующий.

3. В указанном случае нет отказа в принятии результатов, поскольку самое по себе наличие такого документа не доказывает оплату задолженности. Как выше уже отметил, что требуется доказать, что  собственники помещении оплатили долг, а если не оплатили, то придется оплачивать задолженность за собственников, а потом взыскивать долг с них.

В целом в рамках настоящего формата консультаций разъяснил общую схему. Между тем для реализации и защиты в суд потребуется предоставить отзыв на исковое заявление, ходатайства и иные документы.   Для этого  вы можете обратиться в чат.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.