8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Я производитель тренажера со своей ТМ (зарегистрирована на территории РФ): пусть будет ТМ1 Есть конкурент

Я производитель тренажера со своей ТМ (зарегистрирована на территории РФ): пусть будет ТМ1

Есть конкурент популярная ТМ (лицензионный договор), пусть будет ТМ2

Мой тренажер такой же конструкции, просто другого цвета и с другим логотипом.

Конкурента знают на рынке и по сути он как ксерокс - придумал вид тренировок.

Их так и называют ТМ2 тренировки. ТМ2 тренажер.

Я в описании своего товара на маркетплейсе пишу:

ТМ1 - аналог ТМ2.

Это необходимо для того, чтобы Маркетплейсы ранжировал рекламу и показывал меня по запросу.

Но чужая ТМ написана визуально в тексте в описании моего товара.

Или я могу написать:

ТМ1 это не ТМ2

Или

Нас ищут по ключевым словам: ТМ2

Будет это нарушением? Нужен именно опыт из судов. Я и так знаю размер ответственности от 10 до 5 млн

Нужен опыт реальный

Показать полностью
Уточнение от клиента
хорошо, а если я напишу другую торговую марку? то есть пример: мой конкурент TRXего слова петли TRXя произвожу петли Аленушкаесли я напишу петли Аленушка TRX то меня TRX будет судитьсяа есть производитель автомобилей RAM TRX, или Honda TRXесли я напишу: специальное крепление петель Аленушка для автомобиля RAM TRXэто будет нарушением? что судья в суде подумает? крепить к машине ДЕЙСТВИТЕЛЬНО петли аленушка можно и крепление ЕСТЬ (оно для любой двери, но от RAM TRX точно можно тренироваться будет)и еще вопросесли я напишу артикул своего товара trx-1 мне тоже это поможетможет представитель торговой марки выиграть суд сказав что я специально такой артикул поставил как его торговая марка?
, Иван, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте.

Будет нарушением. Так как их товарный знак упоминается в вашем товаре, да ещё и в рекламе или ином продвижении.

Гк ст 1484

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

0
0
0
0
и я напишу петли Аленушка TRX то меня TRX будет судитьсяа есть производитель автомобилей RAM TRX, или Honda TRXесли я напишу: специальное крепление петель Аленушка для автомобиля RAM TRXэто будет нарушением?

не должно быть использования их товарного знака

или схожего до степени смешения

если так называется именно тип креплений — это другое- это указывать можно, но только в этом ключе- информация для потребителя в рамках ст 9 и 10 закона о защите прав потребителей

trx-1 мне тоже это поможетможет представитель торговой марки выиграть суд сказав что я специально такой артикул поставил как его торговая марка?

 довольно спорно, но претензии могут быть- какой смысл делать именно такой артикул? только по поиску их товарный знак использовать разве что

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
ну так это не только ИХ товарный знак, это еще и товарный знак RAM TRX
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.4 рейтинг
Эксперт
Будет это нарушением? Нужен именно опыт из судов. Я и так знаю размер ответственности от 10 до 5 млн Нужен опыт реальный

 Дело не в реальном опыте, а в том, что упоминая чужой товарный знак, Вы делаете фактически себе рекламу на нем. Это не допускается действующим законодательством.

Кроме того, не исключаю, что тренажер который разработан владельцем ТЗ-1, тоже зарегистрирован отдельно, как изобретение. Вот пример:

https://patents.google.com/patent/RU2515434C1/ru

Вы указываете:

Мой тренажер такой же конструкции, просто другого цвета и с другим логотипом.Мой тренажер такой же конструкции, просто другого цвета и с другим логотипом.

При производстве такого же тренажера можно столкнуться с претензиями правообладателя не только по части указания чужого ТЗ, но и в принципе изготовления тренажера сходного до степени смешения с тренажером, который зарегистрирован как изобретение. Согласно ст.1358 ГК РФ

1. Патентообладателю принадлежит исключительное право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец), в том числе способами, предусмотренными пунктом 2 настоящей статьи. Патентообладатель может распоряжаться исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

2. Использованием изобретения, полезной модели или промышленного образца считается, в частности:
1) ввоз на территорию Российской Федерации, изготовление, применение, предложение о продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы изобретение или полезная модель, либо изделия, в котором использован промышленный образец;

При этом согласно ст. 1363 ГК РФ

3. Срок действия исключительного права на промышленный образец и удостоверяющего это право патента по заявлению патентообладателя может быть неоднократно продлен на пять лет, но в целом не более чем на двадцать пять лет, считая с даты подачи заявки на выдачу патента в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности или в случае выделения заявки (пункт 4 статьи 1381) с даты подачи первоначальной заявки.

Ответственность аналогична иным нарушениям интеллектуальной собственности и установлена ст.1406.1 ГК РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.   

0
0
0
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Иван, здесь существует очень тонкая грань, и на мой взгляд чтобы не было нарушений при поиске Ваших товаров аналогичных, а возможно в чем то и лучше товаров ТМ2, видится использовании фразы:

ТМ1 это не ТМ2

 Вы пишите что являетсять производителем тренажеров, по закону к таким товаром используют термин «полезная модель». — изобретение. На которую выдается соответствующий патент.

ст. 1358 ГК РФ

3. Изобретение признается использованным в продукте или способе, если продукт содержит, а в способе использован каждый признак изобретения, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы изобретения, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники до даты приоритета изобретения.

В решении Челябинского УФАС России от 31.05.2017 по рассмотрению дела N 03-08нк/2017 комиссия пришла к выводу о том, что каких-либо документальных доказательств того, что при производстве тренажеров ООО «Айрон Кинг» используется полезная модель по патенту N 131633, Заявителем не представлено.

Позиция судов в том числе и СИП стороится из того, что исходя из положений части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также разъяснений, изложенных в пунктах 57, 59 — 62, 154, 162 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее — Постановление Пленума N 10), в предмет доказывания по требованию о защите права на товарный знак входят факт принадлежности истцу указанного права и факт его нарушения ответчиком путем использования товарного знака либо обозначения, сходного с ним до степени смешения, в отношении товаров (услуг), для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров (услуг), если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В пункте 157 Постановления Пленума N 10 разъяснено, что использованием товарного знака признается его использование для целей индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. В связи с этим употребление слов (в том числе имен нарицательных), зарегистрированных в качестве словесных товарных знаков, не является использованием товарного знака, если оно осуществляется в общеупотребительном значении, не для целей индивидуализации конкретного товара, работы или услуги (в том числе способами, перечисленными в пункте 2 статьи 1484 ГК РФ), например, в письменных публикациях или устной речи.

Таким образом, указание на то, что ТМ1 это не ТМ2 не будет нарушением (Например тренажеры ТМ1 — надежнее тренажеров ТМ2).

Вот пример практики: Постановление Суда по интеллектуальным правам от 30.09.2019 N С01-852/2019 по делу N А40-266746/2018
Требование: О взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак.
Обстоятельства: Истец является правообладателем товарного знака. Полагая, что ответчик нарушает его исключительное право, нарочно вручил ответчику требование о пресечении действий, нарушающих право на товарный знак, и выплате компенсации за неправомерное использование спорного товарного знака. Ответчик удалил со своего сайта товарный знак истца, но не выплатил компенсацию.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку ответчик использовал спорный товарный знак в описательных и информационных целях, а не в связи с осуществлением им коммерческой деятельности.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Они заработаны будучи нерезидентомв и не на территории рф, то есть я ничего не должен уплачивать, но как правильно все оформить?
Здравствуйте, я длительное время проживаю заграницей, являюсь гражданином рф и не резидентом. Работаю на зарубежного работодателя и хочу перевести средства на свой счет в рф, какие документы нужно показать фнс , чтобы у них не было вопросов ? Они заработаны будучи нерезидентомв и не на территории рф , то есть я ничего не должен уплачивать , но как правильно все оформить ? нужна помощь в этом
, вопрос №3113841, Антон, г. Москва
Миграционное право
Добрый день, мой сын хочет зарегистрировать свой брак на территории РФ, при этом они оба являються гражданами Киргизии, как быть?
Добрый день,мой сын хочет зарегистрировать свой брак на территории РФ,при этом они оба являються гражданами Киргизии,как быть?
, вопрос №3206094, Абдувасил, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какими инструментами доказать свою причастность к работе в штате?
Добрый день. Со мной произошла следующая ситуация. Устроившись в штат на должность "Дизайнер" в компанию ООО "Рекламные технологии" с графиком работы 5/2 c 9:00 до 18:00 с обеденным перерывом с 13:00 до 14:00. ЗП составляла 23000 руб. На протяжении трех месяцев производила свою работу на территории работодателя, со мной не был заключен трудовой договор. После неоднократных требований и просьб к руководителю о официальном трудоустройстве, с его стороны был предложен договор ГПХ на оказаний услуг, который в следствии двустороннем порядке подписан не был. После месяца работы в данной организации, в личных целях я подала заявку на самозанятость в сфере оказания графических услуг (с умыслом подработки на удаленной основе, дополнительного источника дохода). Минуя третий месяц в один из рабочих дней находясь во временной нетрудоспособности - мне приходит уведомление о моем сокращении. Расчет за один рабочий месяц произведен не был. Директор данного предприятия дает показания в ФНС и прокуратуре, что меня знает, подтверждает, но как сотрудник в штате не работала с графиком работы 5/2 c 9:00 до 18:00 с обеденным перерывом с 13:00 до 14:00, что работала удаленно, с редким выездом на территорию предприятия. С его слов было зафиксировано, что мне выплачивалась окладная часть в размере 23000 руб., что я являюсь лицом самозанятым по оказанию услуг, которое должно было производить платежи за свои услуги самостоятельно, являясь налоговым агентом. Также из показаний свидетельствует, что я работала на другую организацию ИП, без прикрепленных документов подтверждающее это. Что мной, осуществлена кража договора ГПХ с последующей его ликвидацией. В свою защиту с моей стороны: есть фото- и видеоматериалы, переписки, техническая документация подтверждающая, что я вела документы от лица компании ООО, договора, показания свидетелей - бывших работников данного предприятия. Вопрос: Насколько может быть веским утверждение о моей самозанятости без подписанного договора? При чем тут вообще моя самозанятость и работа в штате как сотрудника, которого не устроили официально? Чем апеллировать в суде для выявления трудовых отношений, на какие статьи ссылаться? Какими инструментами доказать свою причастность к работе в штате? Конечная цель - это восстановление, пропись в трудовой книжке с последующим увольнением с выплатой за каждый месяц вынужденного прогула с моральной компенсацией. Заранее спасибо.
, вопрос №3222335, Алиса, г. Саратов
1300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Покупка авто происходила ещё годом ранее, в котором я был налоговым резидентом РФ)
НДФЛ-3 для налогового нерезидента. Добрый вечер. Являюсь гражданином РФ, имею ВНЖ в одной из стран ЕС, куда переехал 2 года назад. Являюсь налоговым резидентом этой страны ЕС. В прошлом году приехал в Россию и продал свой автомобиль (зарегистрированный в РФ на меня) автосалону (юр. лицу) за X рублей. Сейчас планировал подать декларацию 3-НДФЛ, однако обнаружил, что в случае отсутствия налогового резиденства я не могу добавить информацию о налоговом вычете "в сумме документально подтвержденных расходов". (Покупка авто происходила ещё годом ранее, в котором я был налоговым резидентом РФ). Подскажите, как мне вообще нужно декларировать продажу этого авто (и нужно ли), с чего платить налог, в каком размере и как. Заранее спасибо за Вашу помощь!
, вопрос №3263991, Илья -, г. Киров
786 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как правильно аргументировать свою позицию по размеру выплаты?
Добрый день, Компания (западная) планирует сворачивать свою деятельность на территории РФ. Ожидаем выплаты денежных компенсаций, но есть риск, что вместо 5 среднемесячных заработков выплатят 5 окладов. Разница между окладом и среднегодовым заработком (оклад+премия) примерно 1:2. Как правильно аргументировать свою позицию по размеру выплаты? Спасибо.
, вопрос №3300874, Александр Калинкин, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2022