И могут ли его вернуть за это обратно в колонию?

Здравствуйте. Я потерпевший , осужденный по статье 160 УК РФ. ч 3 ,вышел по удо в 2018 году и с тех пор не платит иск. Что мне придпринять? И могут ли его вернуть за это обратно в колонию?

, Виктор, г. Тверь
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 осужденный по статье 160 УК РФ. ч 3, вышел по удо в 2018 году и с тех пор не платит иск. Что мне придпринять?

Здравствуйте!

1.Вам необходимо обратиться к судебному приставу и выяснить в каком состоянии находится исполнительное производство (статья 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/86691250a1c5e90ec9f9fd43a13d270ab5d40351/

Если пристав бездействует обжалуйте  его бездействия старшему судебному приставу или в суд (статья 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»). http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/1d6f032cc0bebb1a574c72f8fd4f8d4fb827b06d/

2. В колонию за невыплату посадить не могут, так как в данном случае имеет место невыплата по решению суда принятому по гражданскому иску. УПК  и УК в данном случае не применяются

Виктор
Клиент, г. Тверь
обращался к приставу: на нем нет имущества никакого, нет счета в банке, по месту регистрации не проживает, после удо в 2018 году его устроили на работу, он отработал там 1 месяц и уволился. Подал пристав в розыск, и с 2018 года его разыскивают.
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, осужденный может быть возвращен в колонию, если уклоняется от исполнения обязательств.

После УДО на осужденного возлагаются определенные обязанности (регулярно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, отчитываться о своем поведении и т.д.). Если он систематически нарушает эти условия либо совершает административные правонарушения, УДО может быть отменено судом в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ. В таком случае осужденный возвращается в колонию.

www.garant.ru/article/542319/

Однако в Вашем случае скорей всего реализовать такое не получится так как он освободился в 2018 году, а значит скорее всего срок оставшейся не отбытой части наказания истек. Следовательно, решать вопрос с взысканием нужно исключительно через судебных приставов.

Судебный пристав в отношении должника должен был реализовать меры — исполнительные действия. Если порядок исполнительных действий был нарушен, то Вы можете подать жалобу на пристава-исполнителя на имя начальника судебных приставов, либо в вышестоящую ФССП. После подачи жалоб по подчинённости, если Ваш права все таки были нарущены и добиться выполнения определенных действий от приставов добиться не получилось, Вы можете подать жалобу в прокуратуру.

Исполнительные действия должны реализовываться в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗОб исполнительном производстве"  статьей 64. Исполнительные действия.

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения

Виктор
Клиент, г. Тверь
обращался к приставу: на нем нет имущества никакого, нет счета в банке, по месту регистрации не проживает, после удо в 2018 году его устроили на работу, он отработал там 1 месяц и уволился. Подал пристав в розыск, и с 2018 года его разыскивают. что мне делать не знаю.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виктор.

В колонию его не вернут.

Вам необходимо обратиться к судебным приставам по данному вопросу на основании номера дела.

Согласно ст. 30 ФЗ " Об исполнительном производстве"

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

1.1. Федеральной службой судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства принимается на основании вынесенных исполнительных документов с учетом полученной из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информации о неуплате должником в полном объеме в установленный законодательством Российской Федерации срок денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации.

По меркам исполнительного производства, дело это давнее, поэтому про него скорее всего забыли давно.

Если пристав бездействует, обжалуете бездействие старшему судебному приставу.

Виктор
Клиент, г. Тверь
обращался к приставу: на нем нет имущества никакого, нет счета в банке, по месту регистрации не проживает, после удо в 2018 году его устроили на работу, он отработал там 1 месяц и уволился. Подал пристав в розыск, и с 2018 года его разыскивают.что мне делать не знаю.

Если у вас появится информация о нем, то сообщите приставу. Вам остается только давить на пристава и вышестоящее руководство.

Если он устроиться на работу, то можно наложить взыскание на зарплату.

Он женат?

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

В этом случаи, взыскание может быть наложено на общее имущество имущество.

Если нет, то остается только ждать когда его найдут.

Ваша ситуация к сожалению выглядит не обнадеживающе.