Что делать при мобилизации, если есть заболевания, не позволяющие служить?
Вопрос по мобилизационному предписанию. Я-старший лейтенант запаса, закончил военную кафедру, прошел сборы, не служил. Последнюю медкомиссию проходил 11 лет назад, признан годным ( категория А). С тех пор проявился целый букет заболеваний( аутоиммунное, артроз суставов и прочее). Документы о заболеваниях имеются, были операции, наблюдаюсь постоянно и периодически прохожу лечение. Время непростое, по мобпредписанию я обязан в течение суток прибыть в указанное место сбора или непосредственно в часть. По состоянию здоровья исполнять обязанности командира мотострелкового взвода не смогу. Что делать в случае мобилизации? Чем грозит неявка по мобпредписанию?
В любом случае, при призыве на военную службу по мобилизации предполагается проведение медицинского освидетельствования.
Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований»
При этом порядок проведения медицинского осмотра и освидетельствования в период мобилизации регламентирован постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
В связи с чем в отношении Вас с учетом полученных заболеваний
Могут вынести заключение о категории годности по ст. 65 Расписания болезней и в зависимости от характера заболеваний присвоить категорию годности Д, что позволяет Вас исключить из состава запаса и освободить от призыва по мобилизации.