Здравствуйте, у меня в прохождении военной службы (срочник) нашли пахово мошоночную грыжу и варикацеле, могут ли меня комиссовать
Добрый день, Арсений.
Комиссовать военнослужащего могут только по результатам Военно врачебной комиссии (ВВК). Если его состояние здоровья не позволяет ему служить, он может требовать через командира части, путем подачи рапорта провести ему ВВК, и установить пригодность к службе, согласно п. в ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» основаниями для увольнения с военной службы является:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
ВВК состоит из следующих стадий:
- направление на Военно-Врачебную Комиссию (ВВК);
- вынесение заключения о категории годности;
- утверждение этого заключения в вышестоящей ВВК и увольнение из армии.
На прохождение всех этапов может уйти до 3 месяцев.