8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Можем ли мы оспорить его регистрацию товарного знака или он в дальнейшем наши ООО и ТЗ?

Добрый день, имеется вопрос по интеллектуальному праву. Хотим зарегистрировать ООО и потом товарный знак. Название ООО сокращенное, например, ЮКИНИ, имеет полное название - юридическая компания ивана николаевича иванова. При решении вопроса о дальнейшей регистрации товарного знака, выяснилось, что уже имеется товарный знак Юкин, зарегистрировал его человек с такой фамилией. Вопрос, насколько правомерна регистрация человеком в качестве товарного знака своей фамилии (это юрист, мировой и даже областной известности не имеет, но реклама его в интернете есть). Так как по-сути, он ограничивает права других людей с такой же фамилией. И возможна ли для нас будет регистрация ООО и товарного знака, который указан - ЮКИНИ. У нас также есть реклама нашего юр офиса, но в поисковике при наборе его фамилии наша не высвечивается, а при поиске нашего названия его фамилия тоже не высвечивается. Можем ли мы оспорить его регистрацию товарного знака или он в дальнейшем наши ООО и ТЗ ???

Показать полностью
Уточнение от клиента
Но у Юкина не зарегистрировано никакое ООО, либо иная форма собственности с данным названием, кроме знака, а у нас будет ООО с таким названием. Это не может дать нам приоритет?
Уточнение от клиента
И то, что полное название имеет другой смысл, тоже не влияет на решение вопроса?
Уточнение от клиента
Коллегия адвокатов «Юкин и партнеры», в защиту взяли Юкин, а коллегия адвокатов неохраняемый элемент.
Уточнение от клиента
Реальные фио не могу указать в свете конфиденциальности, но суть абсолютно та же названий и фамилий
Уточнение от клиента
Знак, который зарегистрирован, выглядит следующим образом: сверху Юкин, внизу коллегия адвокатов «Юкин и партнеры», все это темно-синими мелкими буквами.у нас знак планируется следующий: ЮК — логотип определенным образом совмещенные буквы. Это сверху. Снизу крупными буквами ЮКИНИ. либо ЮКИНИ без расшифровки, либо снизу еще «юридическая компания ивана николаевича иванова» как-то так )) и цвет у нас будет либо черно-белый, либо синий — белый желтый
, Ольга Викторовна Исмурзинова, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Вопрос, насколько правомерна регистрация человеком в качестве товарного знака своей фамилии (это юрист, мировой и даже областной известности не имеет, но реклама его в интернете есть). Т

 правомерна

вообще нет запрета свою фамилию превратить в товарный знак

гк

Статья 1492. Заявка на товарный знак

3. Заявка на товарный знак должна содержать:
3) перечень товаров, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков;

важно другое — у вас я так понимаю и мкту совпадут- то есть сферы деятельности и у него и у вас- юриспруденция.

Если он будет схож до степени смешения — (а по названию пока что он похож сильно) — то роспатент вам в регистрации скорее всего откажет. Либо делать знак очень сильно не похожим и свою название как то менять.

. Можем ли мы оспорить его регистрацию товарного знака или он в дальнейшем наши ООО и ТЗ ???

 у вас для такого оспаривания оснований нет

0
0
0
0
Но у Юкина не зарегистрировано никакое ООО, либо иная форма собственности с данным названием, кроме знака, а у нас будет ООО с таким названием. Это не может дать нам приоритет?

 это ничего не меняет

но товарный знак на себя может регистрировать только ооо (юр лица) или ип- у него наверное все таки ип

и приоритет по датам как раз будет у него, а не у вас.

0
0
0
0
полное название имеет другой смысл, тоже не влияет на решение вопроса?

 вот если вы товарный знак сделаете именно таким

юридическая компания ивана николаевича иванова.

 то это имеет значение и он у вас пройдет- потому что юкин — не совпадает уже 

а если краткое- то совпадает и сферы совпадают- высокая степень смешения, а это запрещено

ст 1484 гк

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров,если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте.

Вопрос, насколько правомерна регистрация человеком в качестве товарного знака своей фамилии (это юрист, мировой и даже областной известности не имеет, но реклама его в интернете есть).

Регистрация в качестве товарного знака фамилии возможна. Запрета в законодательстве нет.

И раз он зарегистрировал товарный знак первым, то у него приоритет, поэтому, к сожалению, пока оснований для оспаривания не усматриваю.

Статья 1494 ГК РФ Приоритет товарного знака

1. Приоритет товарного знака устанавливается по дате подачи заявки на товарный знак в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

«Юкин» и «Юкини» — высока вероятность, что будут признаны сходными до степени смешения.

И если у Вас услуги будут однородными (как понимаю — юридические), то в регистрации скорее всего откажут

Статья 1483 ГК РФ Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака

6. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:

1) товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию (статья 1492) в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана, не признана отозванной или по ней не принято решение об отказе в государственной регистрации;

0
0
0
0
У нас также есть реклама нашего юр офиса,

 Думаю, пока больше вероятность, что он может предъявить Вам претензии по поводу использования названия, сходного до степени смешения с его ТЗ.

Но у Юкина не зарегистрировано никакое ООО, либо иная форма собственности с данным названием, кроме знака, а у нас будет ООО с таким названием. Это не может дать нам приоритет?

А ИП?

Он какую-то деятельность ведёт?

0
0
0
0
уже имеется товарный знак Юкин

 Могли бы указать номер свидетельства этого товарного знака? Не могу найти его в поиске

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Можем ли мы оспорить его регистрацию товарного знака или он в дальнейшем наши ООО и ТЗ ???

 Здравствуйте.

Если товарный знак зарегистрирован, то степень известности не имеет значения. Важность имеет МКТУ и сходство до степени смешения. Первое у Вас совпадает, со вторым может быть проблема, но решается она в основном экспертным путем.

При этом правомерность регистрации фамилии сомнений не вызывает. Невозможность регистрации фамилии связана с несколькими обстоятельствами — отсутствие различительной способности (п. 1 ст. 1483 ГК РФ);
ввод потребителя в заблуждение (пп. 1 п. 3 ст. 1483 ГК РФ), противоречие общественным интересам (пп.2 п.3 ст. 1483 ГК РФ) и сходство с фамилией известного в РФ лица (п. 9 ст. 1483 ГК РФ).

Поскольку Роспатент зарегистрировал такой товарный знак, значит от не посчитал, что его невозможно зарегистрировать.

И возможна ли для нас будет регистрация ООО и товарного знака, который указан — ЮКИНИ.

 Теоретически это вомзможно, поскольку Вы можете пояснить образование этого знака аббревиатурой. Но на этот вопрос может ответить только либо эксперт либо (после подачи заявки) сам Роспатент.

Можем ли мы оспорить его регистрацию товарного знака

 А на каком основании? Разве что в случае неиспользования этого ТЗ. А так, каких-то оснований я не усматриваю.

А вот он если Роспатент зарегистрирует такой ТЗ в принципе может попробовать обратиться с таким требованием. Я бы рекомендовал помимо буквенного изображения еще сформировать графическое, которое будет еще существеннее отличать Ваш ТЗ от зарегистрированного.

0
0
0
0
И то, что полное название имеет другой смысл, тоже не влияет на решение вопроса?

 Может повлиять. Но это вопрос скорее не юридический, а экспертный. 

Логично было бы конкретизировать ТЗ с тем, чтобы более предметно говорить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я отсудить эту разницу у агенства или у риелтора?
Риелтор забронировал квартиру от застройщика по цене 3800000. Когда общалась, не знала что это риелтор. Думала отдел продаж. На тот момент они единственные продавали квартиры. . Уверил что цена останется за нами до сделки . Сейчас узнала что отдел продаж от застройщика появился и Сейчас узнала что такие цены у застройщика были за месяц до брони. И у застройщика наша квартира висит на брони 4400000 Разница 600000. Могу ли я отсудить эту разницу у агенства или у риелтора ???
, вопрос №4076792, Клиент, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 2016 году приобрела земельный участок у ООО, в котором являлась одним из участников
Здравствуйте! В 2016 году приобрела земельный участок у ООО, в котором являлась одним из участников. За эти годы ООО дважды реорганизовалось и в итоге в фирме правопреемнике я осталась единственным участником и директором. В 2023 году суд признал результаты межевания приобретенного мной участка недействительными и снял границы с кадастрового учёта. Могу ли я подать в суд о расторжении договора КП и возврате денег на ООО- правопреемника, где я и директор и единственный участник?
, вопрос №4076487, Анна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я что то сделать, или просто смириться с этим?
здравствуйте, мне 16 лет родители насильно хотят увезти за границу , так как им нужно уехать по работе , у меня « нет выбора » , я категорически не хочу ехать с ними . могу ли я что то сделать , или просто смириться с этим ?
, вопрос №4074778, диана, г. Волгодонск
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я при таком поведении подать жалобу в трудовую инспекцию?
Добрый день! Работодатель проявил инициативу по моему увольнению, мотивируя это тем, что я больше не отвечаю темпам компании, он не видит достаточной вовлеченности в процессы, и мой темперамент не подходит компании. Помимо этого, в качестве аргументации приводились примеры моих якобы оплошностей, с которыми не согласна. При этом работодатель склонял меня к подписанию заявления по собственному желанию, на что получил отказ. Мной не нарушались никакие законы или пункты договора или должностной инструкции, и свою работу я выполняла добросовестно, проявляя много инициативы, в доказательство я могу предоставить скрины переписок из почты и рабочих задач. При нашем следующем разговоре я хочу предложить расторгнуть договор по соглашению сторон с выплатой мне компенсации + всех полагающихся выплат (за отработанные часы и компенсацию отпускных). Но я более чем уверена, что работодатель сочтет это невыгодным для себя и будет эмоционально давить и склонять к другим вариантам, хотя инициатива увольнения происходит с его стороны. Из возможных вариантов, которые он предложит и уже частично озвучивал на нашем последнем разговоре - вопрос уйдет к высшему руководству и меня вернут в офис по удобному им графику (я работаю на гибридном графике). Отмечу, что в доп соглашении к моему трудовому договору указано, что свои обязанности я могу исполнять как в офисе, так и в любом другом месте. При этом работодатель перед новым годом нарушил мои права, вынудив выйти в офис на период подготовки к новому году, аргументируя это тем, что вопросы согласования руководство практически неспособно решать удаленно (сейчас же эта ситуация приводится как пример некачественного выполнения моей работы, хотя в процесс были вовлечены и другие сотрудники и отделы). При всём при этом нет никакого локального акта, который описывал, как именно нужно согласовывать вопросы бюджета и прочие вопросы с руководством. То есть компании не предоставив чёткой информации о том, как согласовывается тот или иной вопрос, делает меня виноватой в том, что я сделала это не так, как нужно (а как нужно никто не предупреждал). Всё это выглядит так, что новые сотрудники компании, включая моего руководителя и HR, хотят уволить меня по собственному, на выгодных им условиях, потому что я неугодный сотрудник. И сделали они то сразу после того, как я завершила один очень крупный и важный проект, выполнив огромное количество задач. В данной ситуации работодатель ведет себя непорядочно, приводя нерелевантные аргументы и эмоционально манипулируя. Я бы хотела получить консультацию, чтобы более хорошо знать свои права и возможные риски, и продумать максимальное количество вариантов развития переговоров. После столь неприятной ситуации оставаться в компании я не хочу, но считаю справедливым получить компенсацию в размере минимум двух окладов, чтобы не остаться ни с чем. Оформление в компании официальное, зп полностью белая. Я проработала в компании 1 год и 1 полный месяц на данный момент. Мои основные вопросы: 1. Как работодатель может уклоняться от расторжения договора по соглашению сторон и выплаты компенсации? 2. Имеет ли он право самовольно изменять мой график и условия труда, делая пребывание на рабочем месте некомфортным, когда в доп соглашении к договору чётко прописана возможность работать удаленно и гибкое начало рабочего дня? 3. Если работодатель не пойдет навстречу, уместно ли будет упомянуть о том, что меня склонили к выходу в офис, несмотря на условия договора, и что в насыщенные дни приходилось работать дольше 8 часов без дополнительных выплат? Могу ли я при таком поведении подать жалобу в трудовую инспекцию? 4. Правомерно ли просить компенсацию в размере двух окладов (без учета оплаты фактически отработанного времени и отпускных)? Буду благодарна, если приведете конкретные статьи и пункты ТК РФ, подходящие под мою ситуацию. Спасибо!
, вопрос №4074368, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Добрый день, в свое время набрал микрокридитов и сейчас мучаюсь, так же к меня имеется не нужная мне квартира, могу ли я отдать эту квартиру в счет этих кредитов?
Добрый день, в свое время набрал микрокридитов и сейчас мучаюсь, так же к меня имеется не нужная мне квартира, могу ли я отдать эту квартиру в счет этих кредитов? И что для этого нужно?
, вопрос №4074228, Макс, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.07.2022