Как привлечь хозяев этой собаки к ответственности?

Здравствуйте, сегодня мои племянницы и дочь,которым от 5-8 лет, гуляли с моей собакой, на них из-за угла выбежала собака с цепью и загрызла моего шпица, кидалась на детей и взрослых, живём в маленьком селе, эта собака до сих пор втечение дня бегает по селу и гоняется за другими детьми. Как привлечь хозяев этой собаки к ответственности? Спасибо

, Ольга Огаркова, г. Москва
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте, Ольга !

Привлечь к ответственности хозяина можно за выгул без поводка, либо за конкретные факты агрессии питомца. Например, за укусы, или как в вашем случае, за причинение вреда вашему животному.
Поскольку выгул собак в общественных местах без поводка запрещен, то следует заснять факт нарушений на видео, хорошо если был заснят момент истерзания вашего питомца, обязательно рекомендую обратиться в ветеринарную клинику, чтобы врач зафиксировал, что повреждения нанесены собакой (укусы), и написать заявление участковому (в полицию).В дальнейшем, когда полиция установит факт события, причинно-следственную связь, что собака принадлежит конкретному хозяину (а не бездомная), можно обращаться в суд за возмещением морального и материального ущерба.

Если Вам помогла эта информация, поставьте + под ответом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Анна Валерьевна Ч.

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.137 Гражданского кодекса РФ, животные являются имуществом и к ним применяются общие правила об имуществе. И владелец животного несёт полную ответственность за вред, которое оно причинило. В вашем случае есть признаки как административной ответственности, так и гражданско-правовой.

Штрафы за ненадлежащий выгул животного и за причинённый им вред, определяются региональными и городскими нормами. Например, в Москве хозяину собаки будет грозить штраф до 5000 рублей.

В остальном же, за гибель вашего шпица и причинённый детям моральный вред, идёт гражданско-правовая ответственность. Для начала вам следует составить досудебную претензию в адрес владельца, после чего уже подать иск в суд, если спор не будет урегулирован. Такие дела не редкость, есть практика, которая подтверждает успешность такого рода дел.