8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь хозяев этой собаки к ответственности?

Здравствуйте, сегодня мои племянницы и дочь,которым от 5-8 лет, гуляли с моей собакой, на них из-за угла выбежала собака с цепью и загрызла моего шпица, кидалась на детей и взрослых, живём в маленьком селе, эта собака до сих пор втечение дня бегает по селу и гоняется за другими детьми. Как привлечь хозяев этой собаки к ответственности? Спасибо

, Ольга Огаркова, г. Москва
Анна Чиркина
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте, Ольга !

Привлечь к ответственности хозяина можно за выгул без поводка, либо за конкретные факты агрессии питомца. Например, за укусы, или как в вашем случае, за причинение вреда вашему животному. 
Поскольку выгул собак в общественных местах без поводка запрещен, то следует заснять факт нарушений на видео, хорошо если был заснят момент истерзания вашего питомца, обязательно рекомендую обратиться в ветеринарную клинику, чтобы врач зафиксировал, что повреждения нанесены собакой (укусы), и написать заявление участковому (в полицию).В дальнейшем, когда полиция установит факт события, причинно-следственную связь, что собака принадлежит конкретному хозяину (а не бездомная), можно обращаться в суд за возмещением морального и материального ущерба. 

Если Вам помогла эта информация, поставьте + под ответом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. 

С Уважением, Анна Валерьевна Ч.

1
0
1
0
Анна Кривоногова
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.137 Гражданского кодекса РФ, животные являются имуществом и к ним применяются общие правила об имуществе. И владелец животного несёт полную ответственность за вред, которое оно причинило. В вашем случае есть признаки как административной ответственности, так и гражданско-правовой.

Штрафы за ненадлежащий выгул животного и за причинённый им вред, определяются региональными и городскими нормами. Например, в Москве хозяину собаки будет грозить штраф до 5000 рублей.

В остальном же, за гибель вашего шпица и причинённый детям моральный вред, идёт гражданско-правовая ответственность. Для начала вам следует составить досудебную претензию в адрес владельца, после чего уже подать иск в суд, если спор не будет урегулирован. Такие дела не редкость, есть практика, которая подтверждает успешность такого рода дел.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите как поступить, моя собака в деревне гуляет без привези, добрая, не на кого не
Здравствуйте, подскажите как поступить, моя собака в деревне гуляет без привези, добрая, не на кого не бросается, но соседи просят привязать, ее типо она топчет грядки, когда я отказалась ее привязывать, она пригрозила пристрелить собаку.
, вопрос №4089424, Николаева Галина Петровна, г. Уфа
Земельное право
Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
Бывший муж дальнобойщик, раздела имущества не было, я не отдала ему новые колеса, приобретенные в браке. Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
, вопрос №4089457, Ника, г. Москва
Все
Пришло вот такое смсЛуговская Елена Александровна 26111994
Пришло вот такое смс:Луговская Елена Александровна, 26.11.1994 г.р. в отношении Вас от гр. Юдина Ивана Николаевича поступило заявление с требованием провести проверку и привлечь Вас к уголовной ответственности, по ч.1 ст.159 УК РФ. Зарегистрированное в КУСП5182. 18.04.2024 г. в 11:30 Вам необходимо прибыть в Отдел организации дознания УМВД России по Томской области по адресу: г. Томск, ул. Красноармейская, 86. По прибытии позвоните по рабочему номеру 89968487112, выпишу пропуск. При себе иметь паспорт. В случае неявки, Вы будете доставлены приводом. Повестка направлена по адресу Томская обл., п. Клюквинка, ул. Советская, д. 8, кв. 2. По вопросам, касаемо заявления, обращайтесь к заявителю Юдину Ивану Николаевичу тел. 89185317669 Дознаватель: Платонов А. В. Правда или же это коллекторы?
, вопрос №4086836, Елена, г. Томск
Дата обновления страницы 01.07.2022