Добрый день, я беременная, работаю два через два по 12 часов, имеет ли право работодатель ставить дополнительные смены и без какого либо согласования и уведомления?

Добрый день , я беременная , работаю два через два по 12 часов,имеет ли право работодатель ставить дополнительные смены и без какого либо согласования и уведомления ?

, Анастасия, г. Омск
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте, Анастасия!

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Кроме того, беременные женщины не допускаются кработе в ночное время.

ст. 96 ТК РФ Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.

То есть если ваша смена попадает на период ночного времени, вы можете потребовать ее сократить, путем установления вам режима неполного рабочего времени.

ст. 93 ТК РФ Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины
При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Нормы продолжительности неполного рабочего дня законом не установлены. Главное, чтобы такой рабочий день был меньше по времени, чем обычный полный рабочий день. Он может быть меньше как на несколько часов, так и, например, на полчаса. Кроме того, в разные дни недели продолжительность неполного рабочего дня может отличаться. Это следует из ч. 1 ст. 93 ТК РФ.

Если Вам помогла эта информация, поставьте + под ответом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Анна Валерьевна Ч.