Являются ли эти правонарушения поводом для увольнения?

водитель работает в смену по 12 часов. табелируют по 11-00. одну обьяснительную заставили написать за то,что пробыл на обеде 1час 25 минут. учитывая, что время обеда не регламентировано.в должностной.написано согл. внутр. трудовому распорядку,обед там не прописан со сокольки до скольки. вторую заставили написать за то что работу выполнил на своей машине.(нужно было отвезти материал в компанию, которая была по пути домой в конце смены) за что тоже получил выговор с которым я не согласен. И сейчас просят еще раз написать объяснительную за то что ездил в столовую на обед,которая находится в 600 метрах,на рабочей машине. Места отдыха у нас нет. сидим в машине весь день в ожидании работы. работа может появиться здесь и сейчас. угрожают на работе что три выговора и уволим по статье. являются ли эти правонарушения поводом для увольнения?

, Марина Кузнецова, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ допускается расторжение трудового договора в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Такое взыскание применяется в том случае, если работник не выполняет или ненадлежаще выполняет возложенные на него трудовые обязанности (ч. 1 ст. 192 ТК РФ).

Как указал Пленум Верховного Суда РФ (п. 33 Постановления от 17.03.2004 N 2), для расторжения договора по данному основанию необходимо наличие следующих условий:
— непогашенное дисциплинарное взыскание, законным образом наложенное на работника (т.е. сроки его действия не должны закончиться, оно не должно быть снято);
— совершение еще одного дисциплинарного проступка, который является законным основанием для увольнения работника.
Также работодатель должен доказать соответствие тяжести совершенного работником дисциплинарного проступка крайней мере дисциплинарной ответственности в виде увольнения. Поскольку расторжение трудового договора не является единственным видом дисциплинарного взыскания, его применение должно быть мотивировано, так как за каждый совершенный дисциплинарный проступок работника могут подвергнуть и иной мере дисциплинарной ответственности. В связи с этим должно быть доказано, почему за данный проступок к работнику применено взыскание именно в виде увольнения.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).