Запрет выезда за рубеж

Добрый день!

В каких случаях на паспортном контроле в аэропорту гражданину запрещают выехать за рубеж? (Речь идет о штрафах). Какая максимально допустимая величина штрафа?

Спасибо!

, Анна Прохорова, г. Москва
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анна.

в соответствии со статьей 67 ФЗ Об исполнительном производстве:

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

добавлю также, что

Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

часть 2 статьи 30:

В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Т.е. несмотря на размер штрафа судебный пристав-исполнитель может вынести такое постановление по заявлению самого взыскателя.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Размер штрафа здесь ни при чем. Вам могут отказать в выезде заграницу в том случае, если есть судебное решение о взыскании с вас задолженности, а Вы не выполнили это решение. Обратитесь в ФССП и уточните есть ли у Вас долг. Если есть и долг Вы погасите, то сведения о долге уберут не сразу, а минимум через две недели.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна

Выезд за границу теоретически могут запретить даже если сумма долга не очень большая, однако чиновники заверяют, что они, как правило, не вводят штрафные  санкции против граждан, которые задолжали менее 5 000 рублей.

С уважением Арутюн

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст.67 ФЗ об исп производстве 1.При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

То есть, чтобы запретить Вам выезд из РФ, необходимо наличае постановления пристава, без такого постановления вас не вправе не выпустить за пределы РФ.

Желаю удачи!

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Присоединюсь к ответам коллег и добавлю, что для Вашего спокойствия перед поездкой поинтересуйтесь о наличии (отсутствии) штрафов и погасите их при наличии, даже если сумма небольшая. Для каждой страны у нас свои минимальные пределы и лучше не быть должником вовсе, чем потом жалеть. А чиновники сегодня одно говорят, а завтра другое. Удачи Вам!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Добавлю к ответам коллег:

Вы можете узнать свою задолженность по налогам service.nalog.ru/debt/
сведения об исполнительных производствах  www.fssprus.ru/iss/ip/
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.В соответствии со ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Вас не выпустят за границу, если Вы не исполняете обязательства, наложенные на Вас судом. То есть, если у Вас не уплачены налоги, не погашен банковский кредит, алименты и пр. по которым вынесено судебное решение.
Проверить себя можно через интернет либо обратиться в местный орган ФСПП. Сотрудник службы судебных приставов занесет в компьютер ваши паспортные данные и сразу озвучит, имеется ли у вас задолженность и ограничения на выезд из страны.

Если  у Вас обнаружится долг, то прямо на месте вам будет предложено оплатить его. Однако со снятием ограничения вам нужно будет подождать не менее 7 дней.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Анна.

В каких случаях на паспортном контроле в аэропорту гражданину запрещают выехать за рубеж? (Речь идет о штрафах)

Только если Вы являетесь злостным неплательщиком, или сумма штрафов превышает 10 тыс. рублей, согласно Федерального закона Российской Федерации от 23 июля 2013 г. N 206-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об исполнительном производстве“.

 Если Вы ведёте не криминальный образ жизни и у Вас случайно образовался небольшой административный штраф за ПДД или несвоевременную оплату налога, теперь опасаться Вам не чего (чего нельзя было сказать до принятия соответствующего закона). Смотрите комментарий Российской газеты по данному вопросу:

www.rg.ru/2013/05/23/otdyh.html  (посвящен принятию законопроекта);

www.rg.ru/2013/07/24/pravo-site.html (комментарий к уже принятым поправкам)

Какая максимально допустимая величина штрафа?

10 000 (десять тысяч) рублей.

ч.1 ст. 67 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации

С Уважением.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Одно из самых распространенных оснований для ограничения на
выезд из России — уклонение гражданина от исполнения обязательств, наложенных
на него судом или исполн. док.

исходя из норм закона и в силу сложившейся практики, требует
одновременного наличия следующих условий:

  • имеется
    соответствующий исполнительный документ, выданный на основании судебного
    акта (или он сам должен являться таким актом), в котором должны быть
    указаны обязательства, которые наложены на гражданина;
  • сумма
    задолженности по исполнительному документу превышает 10 тыс. руб. или
    исполнительный документ имеет неимущественный характер;
  • названный
    документ не должен быть просрочен, т. е. предъявлен к исполнению в
    течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу
  • судебный
    акт должен вступить в законную силу (то есть сроки по обжалованию истекли
    либо жалобы отклонены);
  • копии
    указанного постановления не позднее следующего дня со дня вынесения
    направлены должнику, в территориальный орган ФМС и в пограничные органы.

То есть, при наличии этих условий в Вашей ситуации есть
возможность наложения ограничений на выезд.

В соответствии с п. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном
производстве» от 02.10.2007 № 229 – ФЗ

при неисполнении должником в
установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в
исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющегося
судебным актом, судебный пристав – исполнитель вправе по заявлению взыскателя
или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на
выезд должника из Российской Федерации.

Наличие у гражданина задолженности или судебного решения о
взыскании денежных средств недостаточно для ограничения выезда — обязательно
должно быть вынесенное судебным приставом — исполнителем в соответствии с
требованиями  ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» и утвержденное
старшим судебным приставом постановление, либо отдельный судебный акт,
устанавливающий такое ограничение.

Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан
не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав –
исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника
временного ограничения на выезд из Российской Федерации (п. 4 ст. 67 ФЗ «Об
исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 – ФЗ

То есть, если Вы являетесь должником, то   это не
свидетельствует о том, что для Вас было установлено ограничение на  выезд
из РФ.

Копии вынесенного судебным приставом – исполнителем
постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации
направляются должнику, в территориальный орган федерального органа
исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и
надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

При вынесении постановления об ограничении права выезда за
пределы РФ судебный пристав — исполнитель определяет срок, в течение которого
действует это ограничение. Данный срок не может превышать шести месяцев. В
случае необходимости по истечении шести месяцев судебный пристав — исполнитель
выносит повторно такое постановление.

В случае исполнения должником своих обязательств в
соответствии с судебным решением ( исполн. док.), либо при достижении согласия
между должником и взыскателем, подтвержденным заявлением взыскателя,
судебный  пристав-исполнитель в течение 24 часов выносит постановление об
отмене временного ограничения.

То есть, если  для Вас было установлено ограничение, то Вам следует ходатайствовать о его снятии.

Должник должен предъявить судебному приставу-исполнителю
документ, подтверждающий исполнение решения суда ( испол. док.).После этого
судебный  пристав-исполнитель выносит постановление об отмене временного
ограничения права выезда из Российской Федерации.

При этом закон не устанавливает определенных сроков
прохождения вышеуказанных документов. Срок, в течение которого снимается запрет
на выезд за границу составляет минимум одну неделю, максимум до четырех недель.

В УФССП России ведется единый учет граждан, которым временно
ограничено право выезда за пределы РФ.

Таким образом, сейчас Вам следует проверить  в
 УФССП — наличие постановления о Вашем огранич. на выезд и при
необходимости ходатайствовать о  его отмене .

В ином случае Вы не сможете выехать из РФ без
соответствующих актов исполнительных органов (постановления об отмене,
распоряж. и т.д.)   даже при наличии документов об оплате ( квитанций,
чеков ).

Смогу оказать услугу по составлению ход-ва, а также проконсультировать по порядку снятия ограничения.

С уважением Ф, Тамара