Подскажите, пожалуйста, имеет ли арендодатель право требовать деньги сверх депозита?

Добрый день. Арендодатель требует возмещение ущерба сверх суммы депозита. За время проживания мою были повреждены раковина и "фартук" над плитой. Договорились с хозяином, что я оставляю залог для того, чтобы он мог покрыть ущерб. После съезда с квартиры (акта приема имущества составлено не было) арендодатель начал требовать покупку нового дивана, так как на старом появились пятна ( 1 пятно на обивке и пара пятен на подлокотниках). Я просила возместить все из депозита (замена раковины и фартука стоят меньше, чем депозит), на что арендодатель сказал, что он истрачен на замены раковины, фартука, клининг, а диван стоил 38 тысяч (у него есть чек), и его нужно заменить. К слову механизм работы дивана не испорчен, он исправно работает. Договор прикрепила. Подскажите, пожалуйста, имеет ли арендодатель право требовать деньги сверх депозита?

  • договор1
    .doc
, Яна, пгт. Урмары
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу, арендодатель имеет право требовать возместить причиненный ущерб в полном объеме, а не только в рамках внесенного депозита (ст. ст. 15, 1064 ГК РФ). Однако в Вашем случае не все так однозначно.

В случае спора Ваша вина в причинении ущерба и его размер должны быть доказаны арендодателем.

Исходя из ст. 1064 ГК РФ ответственность наступает при одновременном наличии следующих условий: причинения вреда, противоправности поведения причинителя вреда, причинной связи между противоправным поведением и наступлением вреда, вины причинителя вреда.

В данном случае из текста представленного договора не следует информации, в каком состоянии находилось имущество (диван) на момент передачи его Вам при заключении договора аренды. Если наряду с договором не имеется и не будет документов, подтверждающих состояние дивана на момент передачи Вам в пользование, то у арендодателя практически отсутствуют шансы связать появление повреждений (пятен) с ненадлежащей эксплуатацией с Вашей стороны.

Более того, указанные Вами повреждения дивана скорее всего могут быть устранены посредством клининговых процедур и не требуют замены дивана на новый.

Таким образом, исходя из предоставленной Вами информации, с юридической точки зрения на данный момент не усматривается достаточных оснований для удовлетворения требований арендодателя о возмещении полной стоимости дивана.

Как правило, подобного рода вопросы стороны разрешают на уровне добровольного мирного урегулирования сложившейся ситуации.

Яна
Клиент, пгт. Урмары
Спасибо за ответ! Арендодатель вызывала клининг в счёт депозита, пятна вывести не удалось. Подскажите, пожалуйста, как она может доказать, что именно я испортила диван?

Только в судебном порядке. Арендодатель должен представить доказательства того, что имущество Вам было передано без каких-либо дефектов. Это могут быть акты приема-передачи и т.п. Также в процессе могут быть назначены судебные экспертизы, например, давности возникновения дефектов.