8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли арендодатель право требовать деньги сверх депозита?

Добрый день. Арендодатель требует возмещение ущерба сверх суммы депозита. За время проживания мою были повреждены раковина и "фартук" над плитой. Договорились с хозяином, что я оставляю залог для того, чтобы он мог покрыть ущерб. После съезда с квартиры (акта приема имущества составлено не было) арендодатель начал требовать покупку нового дивана, так как на старом появились пятна ( 1 пятно на обивке и пара пятен на подлокотниках). Я просила возместить все из депозита (замена раковины и фартука стоят меньше, чем депозит), на что арендодатель сказал, что он истрачен на замены раковины, фартука, клининг, а диван стоил 38 тысяч (у него есть чек), и его нужно заменить. К слову механизм работы дивана не испорчен, он исправно работает. Договор прикрепила. Подскажите, пожалуйста, имеет ли арендодатель право требовать деньги сверх депозита?

Показать полностью
  • договор1
    .doc
, Яна, пгт. Урмары

Добрый день!

По общему правилу, арендодатель имеет право требовать возместить причиненный ущерб в полном объеме, а не только в рамках внесенного депозита (ст. ст. 15, 1064 ГК РФ). Однако в Вашем случае не все так однозначно.

В случае спора Ваша вина в причинении ущерба и его размер должны быть доказаны арендодателем.

Исходя из ст. 1064 ГК РФ ответственность наступает при одновременном наличии следующих условий: причинения вреда, противоправности поведения причинителя вреда, причинной связи между противоправным поведением и наступлением вреда, вины причинителя вреда.

В данном случае из текста представленного договора не следует информации, в каком состоянии находилось имущество (диван) на момент передачи его Вам при заключении договора аренды. Если наряду с договором не имеется и не будет документов, подтверждающих состояние дивана на момент передачи Вам в пользование, то у арендодателя практически отсутствуют шансы связать появление повреждений (пятен) с ненадлежащей эксплуатацией с Вашей стороны.

Более того, указанные Вами повреждения дивана скорее всего могут быть устранены посредством клининговых процедур и не требуют замены дивана на новый. 

Таким образом, исходя из предоставленной Вами информации, с юридической точки зрения на данный момент не усматривается достаточных оснований для удовлетворения требований арендодателя о возмещении полной стоимости дивана.

Как правило, подобного рода вопросы стороны разрешают на уровне добровольного мирного урегулирования сложившейся ситуации.

1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, пгт. Урмары
Спасибо за ответ! Арендодатель вызывала клининг в счёт депозита, пятна вывести не удалось. Подскажите, пожалуйста, как она может доказать, что именно я испортила диван?

Только в судебном порядке. Арендодатель должен представить доказательства того, что имущество Вам было передано без каких-либо дефектов. Это могут быть акты приема-передачи и т.п. Также в процессе могут быть назначены судебные экспертизы, например, давности возникновения дефектов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имели ли они право без разрешения судьи, ордера на обыск в доме, забрать моих родителей, забрать их телефоны и
21 сентября участковый обнаружил у меня 5 спиленых кем то берез, на протяжении двух дней сотрудники полиции распилили и забрали их, обыск непроводили, 24 ноября следователь и 10 сотрудников приехали с обыском,показали постановление ,, о производстве обыска выемки в жилище в случаях, не терпищих отлагательства. Имели ли они право без разрешения судьи, ордера на обыск в доме, забрать моих родителей, забрать их телефоны и не отдавать в течении 2 дней, и могу ли я подать жалобу прокурору и заявление в следственный комитет???
, вопрос №4775978, Ерлан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли он права на выплаты за гибель?
Здравствуйте, бывший муж с 28.07.25 числится без вести пропавшим. У нас с ним двое общих несовершеннолетних летних детей. Также есть совершенно летний сын от первого брака, который на момент приказа о без вести пропавшем, не обучался. В сентябре он поступил учится. Имеет ли он права на выплаты за гибель?
, вопрос №4775871, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли она права на выплаты и какие документы нужно собрать
Здравствуйте подскажите пожалуйста у бойца который признан безвести пропавший есть только тетя ( родная сестра его отца ) больше не кого нет . имеет ли она права на выплаты и какие документы нужно собрать
, вопрос №4775680, Валя, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право на льготные выплаты и наследство после гибели отца
Отец погиб на сво, у него другая семья и там 2 несовершеннолетних детей. Мне 28 лет имею ли я право на льготные выплаты и право вступления в наследство. Если имею то какие документы нужно собрать.
, вопрос №4775640, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли они право выставлять машину с СТО?
Попала в аварию. Страховщик выписал направление на СТО . Привезла машину, провели дефектовку. Сказали, что чинить экономически не выгодно. Тотал. Предложили выплату 50% и остальное выплатит их представитель при покупке годных остатков. (Полная КАСКО).Авария 4 октября, сказали про тотал 12, про выплату 24. 28 звонят с СТО и говорят забрать машину в течении двух дней. Страховая говорит, что для выкупа машина должна быть в том состоянии, как они сфотографировали. Но я же согласилась на абандон. Имеют ли они право выставлять машину с СТО?
, вопрос №4775471, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.07.2022