Подскажите, пожалуйста, имеет ли арендодатель право требовать деньги сверх депозита?
Добрый день. Арендодатель требует возмещение ущерба сверх суммы депозита. За время проживания мою были повреждены раковина и "фартук" над плитой. Договорились с хозяином, что я оставляю залог для того, чтобы он мог покрыть ущерб. После съезда с квартиры (акта приема имущества составлено не было) арендодатель начал требовать покупку нового дивана, так как на старом появились пятна ( 1 пятно на обивке и пара пятен на подлокотниках). Я просила возместить все из депозита (замена раковины и фартука стоят меньше, чем депозит), на что арендодатель сказал, что он истрачен на замены раковины, фартука, клининг, а диван стоил 38 тысяч (у него есть чек), и его нужно заменить. К слову механизм работы дивана не испорчен, он исправно работает. Договор прикрепила. Подскажите, пожалуйста, имеет ли арендодатель право требовать деньги сверх депозита?
- договор1.doc
Только в судебном порядке. Арендодатель должен представить доказательства того, что имущество Вам было передано без каких-либо дефектов. Это могут быть акты приема-передачи и т.п. Также в процессе могут быть назначены судебные экспертизы, например, давности возникновения дефектов.