Скажите, какие мои действия на данный момент должны быть?

Добрый день! На сайте по поиску наследственных дел я узнала, что год назад умер мой биологический отец и заведено наследственное дело. С отцом я не общалась с 3-х летнего возраста, сейчас мне 35, родители давно официально разведены. Я проживаю в 600 км от города в котором находится нотариус, у которого заведено наследственное дело. Скажите, какие мои действия на данный момент должны быть? У отца в собственности находились квартира и дом, хотелось бы вступить в права наследования.

, Яна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

У Вас главная проблема, что Вы пропустили срок принятия наследства (6 месяцев с открытия). Этот срок может быть восстановлен либо с согласия наследников принявших наследство либо по решению суда (при наличии уважительных причин пропуска срока). Уважительные причины это причины связанные с личностью наследника, которые объективно не позволяли ему принять наследство (болезнь, нетрудоспособность и пр.). Неосведомленность об открытии наследства или то, что наследник не поддерживал связь с наследодателем, как правило, судами не расценивается как основание для восстановления срока принятия наследства. Поэтому в Вашей ситуации шансы получить наследство я бы расценивал как низкие.