Могу ли я в судебном порядке взыскать долг?

Добрый день!

Я сдавала квартиру по договору найма, в договоре указано что плата за наем - коммунальные платежи и все. Оказалось что квартиросьемщик не платил за электроэнергию. Налоги я не платила. Могу ли я в судебном порядке взыскать долг?

, Галина, г. Москва
Илья Пауков
Юрист, г. Ржев

Здравствуйте Галина!

Конечно можете взыскать, для начала Вам необходимо направить должнику досудебную претензию, указать Ваши намерения подать в суд, в случае неисполнения должником требований. Далее можно обращаться в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 678 ГК РФ
Развернуть
 Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.