Сын не может выплатить долг поэтому прошли суды и сейчас судебные приставы взыскивают долги он ветеран

Сын не может выплатить долг поэтому прошли суды и сейчас судебные приставы взыскивают долги он ветеран боевых действий военный сейчас на пенсии в связи с выслугой лет обьясните можно ли что то списать долг

, Лариса, г. Иркутск

Лариса, доброе утро.

Каких либо льгот для списания долга у ветерана боевых действий и военного пенсионера законом РФ не предусмотрено.

Вы можете попробовать процедуру банкротства через МФЦ.

Для этого нужно подать в МФЦ заявление вместе с перечнем кредиторов и пакетом документов, который включает паспорт, СНИЛС, ИНН и свидетельство о временной регистрации (при наличии). К заявлению не нужно прикладывать справки из банков, МФО, службы судебных приставов. Подать в МФЦ документы и приложение со списком кредиторов может сам кандидат в банкроты или его представитель, действующий по нотариальной доверенности. За подачу заявления госпошлина не взимается.

Но есть нюансы.

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

3. сумма долга от 50 до 500 тысяч рублей.

Если эти условия к Вам не подходят, тогда через суд