Сын не может выплатить долг поэтому прошли суды и сейчас судебные приставы взыскивают долги он ветеран

Сын не может выплатить долг поэтому прошли суды и сейчас судебные приставы взыскивают долги он ветеран боевых действий военный сейчас на пенсии в связи с выслугой лет обьясните можно ли что то списать долг

, Лариса, г. Иркутск
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Лариса, доброе утро.

Каких либо льгот для списания долга у ветерана боевых действий и военного пенсионера законом РФ не предусмотрено.

Вы можете попробовать процедуру банкротства через МФЦ.

Для этого нужно подать в МФЦ заявление вместе с перечнем кредиторов и пакетом документов, который включает паспорт, СНИЛС, ИНН и свидетельство о временной регистрации (при наличии). К заявлению не нужно прикладывать справки из банков, МФО, службы судебных приставов. Подать в МФЦ документы и приложение со списком кредиторов может сам кандидат в банкроты или его представитель, действующий по нотариальной доверенности. За подачу заявления госпошлина не взимается.

Но есть нюансы.

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

3. сумма долга от 50 до 500 тысяч рублей.

Если эти условия к Вам не подходят, тогда через суд

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Для списания долга в связи с тем, что ваш сын является ветераном боевых действий- оснований в законе не имеется.

Но на основании ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей, пенсий по инвалидности нельзя обращать взыскание. Для снятия ареста нужно обратиться к приставу со справкой от ПФ РФ из которой будет видно, что на этот счет и в этой сумме перечисляется социальная выплата.

Если денежные средства -  уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 ФЗ №229.

Кроме того, ваш сын  вправе обратиться в суд принявший решение о взыскании денег, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 37 ФЗ №229. В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.