Временная регистрация оказалась просрочена (сейчас уже подали документы на продление и за 1, 5 недели ее
Здравствуйте. Чуть более дня назад была сделана квотированная операция на сердце (РЧА). Пациент - гражданка России, но живет не по прописке (прописана с другом регионе). Все документы были предоставлены еще при постановке на очередь. Решение о проведении операции принял лечащий врач. Временная регистрация оказалась просрочена (сейчас уже подали документы на продление и за 1,5 недели ее оформят), в связи с чем, врач откровенно игнорирует послеоперационный период, не проводя никакого наблюдения, и прямо заявил, что отпустит пациентку только после того, как получит продленную регистрацию. На то, что ночью и утром, после операции, пациентке было плохо: сбой сердечного ритма, высокий пульс и давление - он не обратил никакого внимания и лишь твердил о просроченной регистрации. Оговорюсь, что НИКАКОГО злого умысла, машенничества и прочего, у пациентки не было. Все документы предоставлены были еще 7 месяцев назад, никто не скрывал, что прописка в другом регионе. При подаче документов все приняли и не заикнулись о регистрации. В общем, проблема в следующем: игнорирование послеоперационного периода врачом и фактическое удержание пациента в больнице пока тот не предоставит регистрацию (которая разумеется будет). После РЧА сердца, как правило, выписывают на третьи сутки.
Здравствуйте Елена.
Здесь имеются признаки нарушений федерального законодательства, общие положения которого закреплены в Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статье 4. Основные принципы охраны здоровья.
Из Статьи 4 следует, что:
Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;
6) доступность и качество медицинской помощи;
7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа выше. далее:
В такой ситуации следует немедленно обратиться с жалобой к руководителю медицинской организации, к главному врачу или начмеду. потребовать устранения нарушений, проведения служебной проверки и привлечения медицинского работника в дисциплинарной ответственности, если это возможно замены врача.
Напомнить об уголовной ответственности предусмотренной статьей УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/
С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:
Здесь также имеются признаки нарушений Приказа Минздрава РФ от 31 июля 2020 года N 788н «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565649072
Если после Вашей жалобы ситуацию не разрешат положительно, либо будут бездействовать, следует обратиться в Росздравнадзор, так как существует угроза жизни и здоровью пачиента.
В случае обращения в Росздравнадзор, он проведет проверку согласно Приказу Росздравнадзора от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». из которого следует, что:
Во вложении к ответу образец.
Также можете обратиться на горячую линию,, контакты по ссылке:https://roszdravnadzor.gov.ru/pages/call
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/